Саморазвитие

Как повысить самооценку

Как повысить самооценку

Низкая самооценка не только является причиной постоянно подавленного настроения, но и становится непреодолимым препятствием на пути к достижению жизненных успехов.

Более того, человек с низкой самооценкой не только не позволяет себе даже задумываться о высоких целях, а и не может достигнуть куда более скромных. К тому же низкая самооценка мешает полноценному общению с другими людьми. Ты постоянно выискиваешь в себе несуществующие недостатки, переживаешь по этому поводу, и тебе кажется, что окружающие люди также их видят. Результат при этом довольно плачевный — отсутствие друзей, подруг, любимого человека. Но не все так страшно — самооценку также можно повысить, если постоянно работать над собой.

Итак, что же мешает тебе по-настоящему полюбить себя?

Как утверждают знаменитые психологи, причины всех наших бед и комплексов идут из детства. Низкая самооценка не является исключением — она прямое следствие недостатка любви и внимания, которых женщине недодали в детстве родители. Также это может быть чрезмерная строгость и завышенные требования, предъявляемые близкими людьми ребенку. И если девочка будет получать мало любви, не будет слышать одобрения со стороны родителей относительно своей внешности, то она не сможет и полюбить себя, стать уверенной в своих силах и привлекательности.

Чтобы избавиться от комплекса неполноценности и повысить самооценку, следует просто тщательно проанализировать ситуацию, свои неудачи и попытаться разобраться в том, что именно отсутствие уверенности в собственных силах и является их причиной. После этого нужно принять волевое решение — начисто избавиться от этой нехорошей черты характера. Сделать это можно самостоятельно, но в особенно запущенных случаях может потребоваться помощь профессионального психолога. Но в любом случае вначале желательно попытаться сделать это самой.

Трезво и вдумчиво проанализировав ситуацию, ты можешь научиться уважать и любить себя. Если ты все время комплексуешь по поводу своего внешнего вида (тебе кажется, что ты недостаточно красива, не то, что эти девчонки с обложек глянцевых журналов), то поговори откровенно с теми людьми, которым ты стопроцентно доверяешь, и которые не станут тебе врать. Спроси их, видят ли они те недостатки, которые ты все время изыскиваешь в себе и которые не дают тебе спокойно жить. И смеем тебя уверить, что ты будешь крайне удивлена, когда услышишь в ответ, что окружающие даже и не подозревают о них. Да ты просто посмотри вокруг повнимательнее — много ли тебя окружает женщин, счастливых в семейной жизни и похожих на девушек с обложки? Большинство из них вовсе не красавицы, но, тем не менее, окружающие любят их за доброту, отзывчивость, яркий блеск глаз, неиссякаемый оптимизм и готовность прийти на помощь.

Хочешь полюбить себя — не избегай зеркала, наоборот, почаще смотрись в него, отмечая все преимущества своего лица. Присмотрись, какие у тебя красивые и выразительные глаза, какой они излучают свет — и уже одно это позволит тебе чувствовать себя настоящей красавицей. И даже если есть какие-то мелкие недостатки (ну а у кого их нет?), то они поддаются корректировке с помощью макияжа. Если есть недостатки в фигуре — тебе прямая дорога в спортзал. Это лучшее средство для ее коррекции. Но если уж недостатки и вовсе катастрофические, то и здесь есть выход — пластическая хирургия. Не позволяй своей внешности влиять на самооценку.

Хороший способ поднять самооценку — это стать абсолютно независимой в финансовом отношении. Почувствуй себя личностью, которая способна ставить перед собой задачи, выполнять их, преодолевать трудности. В сущности, нет же никаких объективных причин, способных помешать этому — руки, ноги, голова — все это присутствует и исправно функционирует. Поверь сама в то, что ты достойна самого лучшего, полюби себя, стань уверенной в своих силах, и тогда ты сможешь достичь всего, чего только захочешь!

Вернуться
Код для вставки статьи в блог

Рекомендуем прочитать:

Комментарии