Семья и дети

Как правильно выбрать обувь ребенку

Как правильно выбрать обувь ребенку

Безусловно, каждого родителя волнует вопрос правильного выбора обуви для своего малыша. Казалось бы, ну что здесь сложного — выбрали самые яркие сандалики или ботиночки — и вперед, малыш! 

Что зря заморачиваться, ведь очень скоро ножка ребенка вырастет и придется покупать новые. Однако при выборе обуви не следует обращать внимание только на ее привлекательность. Дело в том, что в первые годы малыша связки и кости стопы малыша очень слабые, так что могут легко деформироваться, если обувь будет выбрана неправильно. Практически все дети рождаются со здоровыми ногами, следовательно, задача родителей заключается в том, чтобы не допустить возникновения проблем с ногами у ребенка вследствие неправильного подбора обуви. Благо, сегодня с выбором качественной обуви проблем нет. Правильно выбрать обувь на самом деле не очень сложно, нужно всего лишь руководствоваться несколькими проверенными правилами. Итак:

  1. Во время примерки нужно проследить, чтобы стопа была не слишком сжата.
  2. Обувь должна быть немного свободной, но при этом не болтаться на ноге.
  3. По длине также можно сделать небольшой допуск — буквально 5-7 миллиметров.
  4. Подошва должна быть как можно гибче, чтобы у стопы были те же движения, как и без обуви. Также она не должна быть очень скользкой.
  5. Чтобы стопа формировалась правильно, желательно выбирать обувь с плотным задником, в котором пятка будет плотно удерживаться.
  6. Чтобы устойчивость была лучшей, можно купить обувь на маленьком каблучке. Наиболее оптимальная высота каблука — 5-10 миллиметров.
  7. Самые хорошие условия для детской ноги у обуви, изготовленной из натуральной кожи — она обладает свойством «дышать», кроме того, при носке она принимает форму ноги.
  8. В обуви (независимо летняя или зимняя) обязательно должен быть супинатор., который принимает участие в правильном формировании стопы. Если он будет отсутствовать, возможно развитие плоскостопия.
  9. Желательно, чтобы мягкая и легкая обувь хорошо крепилась на ноге различными застежками или шнурками, с помощью которых можно было бы регулировать подъем.

Выбирая обувь для зимы, важно помнить:

  1. Она не должна ни в коем случае быть слишком большой или, наоборот, тесной. Если она будет чересчур свободной — не будет теплосберегающего эффекта. Если же она будет слишком тесной — ноги будут мерзнуть.
  2. Примерять зимнюю обувь лучше всего на теплый носок, н чтобы он был не слишком толстым. Родителям следует помнить, что слишком много носков — не очень хорошо. Ноги будут потеть и сразу же охлаждаться.
Вернуться
Код для вставки статьи в блог

Рекомендуем прочитать:

Комментарии