Семья и дети

Как выбрать мойку

Как выбрать мойку

Кухня, это такое место, где хозяйка проводит много времени.

А это значит, что на ней должно быть все сделано максимально удобно и функционально. В частности, это относится к кухонной мебели и приборам. Многим хозяйкам процесс приготовления разных вкусных блюд приносит одно удовольствие, а вот мытье посуды наоборот, нравится не слишком. Возможно это зависит от того, что на их кухне установлена не совсем удобная мойка. А удачно выбранный кухонный аксессуар позволил бы при мытье посуды тратить меньше сил и времени. Поэтому выбрасывайте без сожаления свои старые и неудобные раковины и отправляйтесь в специализированный магазин за современной практичной и эстетичной мойкой. Купить мойку Schock Solido N-75 можно и в этом интернет-магазине.

Сегодня отечественные и зарубежные производители поставляют на рынок компактные мойки различной конфигурации, габаритов и качества. Чтобы не растеряться в таком огромном ассортименте, стоит прислушаться к советам специалистов, они рекомендуют при выборе столь важной кухонной принадлежности учитывать площадь и планировку кухни, а также ее общее стилевое решение. Кроме того, заранее следует определиться с расположением крана для фильтрованной воды и смесителя, а также нужен ли Вам клапан-автомат для регулировки слива.

Сегодня в продаже можно встретить как обычную простейшую квадратную мойку, так и округлую или прямоугольную с двумя чашами и даже тремя, которые предназначены не только для мытья посуды, но и для разморозки мяса, мытья фруктов и овощей. Между прочим, глубина чаши-мойки тоже имеет огромное значение — к примеру, мелкая мойка удобна будет маленькой семье из двух человек или вообще для холостяка. А вот для семьи из 4-5 человек идеально подойдет глубокая чаша 16-20 сантиметров глубиной, в нее поместятся все грязные тарелки и даже кастрюли со сковородой. Кроме того, очень удобно для хозяйки большой семьи иметь на кухне мойку с крылом, то есть, ее своеобразное продолжение со сливными каналами, которое предусмотрено для того, чтобы складывать на него вымытую посуду. Также эти крылья могут служить в качестве рабочего стола, что очень удобно.

По способу установки кухонные аксессуары могут быть накладными и врезными. Первые устанавливаются только на специальные тумбы, а врезные предназначены кухонного стола с единой цельной столешницей.

На сегодняшний день самые популярные являются мойки из легированной стали, которая содержит 13% хрома и 10% никеля. Кстати, чтобы определить качество стали в приглянувшейся Вам модели, достаточно приложить к мойке кусочек магнита, к настоящей нержавеющей раковине магнит не притянется. Изделия из нержавеющей стали очень прочны, не боятся коррозии, стойки к воздействию щелочей и кислот. Кроме того, крупные и глубокие «крылатые» модели изготавливают из толстой стали 0,9-1,2 мм высокого качества. Поверхность их может быть гладкой и зеркальной, которая нуждается в аккуратном к себе отношении, ее нужно после мытья посуды вытирать насухо салфеткой. Также изготавливают модели с рельефной поверхностью, на которых не заметны царапины, плюс к этому элитные модели комплектуются разделочными досками и корзинами для мытья овощей и фруктов.

На смену эмалированным раковинам пришли «продвинутые» мойки из композитных материалов, в состав которых входят 70% гранитной крошки и 30% акрила. Эти изделия имеют широкую цветовую гамму, выглядят достаточно эстетично, потому как их фактура внешне похожа на натуральный камень. Кроме того, композитные изделия совсем не боятся высоких и низких температур, а также чистящих и моющих средств, к их шероховатым стенкам не липнет жир как например, к эмалированным раковинам.

Для того чтобы мойка со всеми «наворотами» стала «изюминкой» интерьера Вашей стильной кухни, подбирайте ее по стилю и цвету к кухонной мебели.

Вернуться
Код для вставки статьи в блог

Рекомендуем прочитать:

Комментарии