Здоровье и красота

Принимаем ванны с содой

Принимаем ванны с содой

Содовая ванна поможет не только избавиться от лишних килограммов, но и подтянуть дряблую кожу. 

Действительно, после приема 10 содовых ванн, в сочетании с эфирными маслами натурального происхождения, вырисовывается талия и пропадает целлюлит, кроме того, происходит очистка лимфатической системы, нормализуются обменные процессы в организме.

Как же работают эти волшебные ванны с содой? Дело в том, что обычная пищевая сода обладает чудесным свойством — предотвращать всасывание жиров. То есть, в то время, пока Вы нежитесь в горячей содовой ванне, распаренные поры усиленно выделяют пот, происходит процесс очищения организма от шлаков, токсинов и радионуклидов, что и приводит к ожидаемому результату — похудению.

Мало того, такие ванны очень благоприятно влияют на состояние кожи, врачи их рекомендуют тем, кто страдает от дерматита, себореи и грибковых поражениях, также содовая вода снимает воспалительные реакции, раздражения и аллергические проявления. Если у Вас грубая и темная кожа на локтях и пятках, то с помощью содовой ванны эту неприятность можно легко устранить.

Косметологи советуют утром умываться смягченной водой, то есть, в воду, которой будете умываться, добавляйте щепотку соды — это полезно не только для жирной кожи, но и комбинированной. Между прочим, содовые ванны способны снять напряжение после рабочего дня, также они не только расслабят организм после стресса и перевозбуждения, но и нормализуют венозное кровообращение и снимут отек в ногах.

Однако имеются некоторые противопоказания: содовые ванны нельзя принимать диабетикам, а людям с какими-либо хроническими заболеваниями, прежде чем принимать такие процедуры, стоит все-таки посоветоваться со своим лечащим врачом, дабы не навредить себе. Если Вы оказались вне группы риска и готовы принимать уже сейчас содовую ванну, то имейте ввиду — не нужно сидеть в ванной дольше положенного времени, от этого здоровья не прибавиться и тело шелковистей не будет. Кроме того, не принимайте слишком горячую ванну, потому как это тоже может привести к неприятностям.

Теперь перейдем к самому главному — как приготовить правильно содовую ванну. В 150-200 литровую ванну набираем воду с температурой 37-39 градусов, затем высыпаем 500 граммов морской соли и пачку пищевой соды и размешиваем рукой до полного растворения. После чего погружаемся в нее на 20 минут и ни минутой больше. После приятной процедуры ополаскивать тело не нужно — просто промокните кожу полотенцем и, укутавшись в одеяло, ложитесь отдохнуть на часок. Кстати, за час до ванны и в течение часа после нее прием пищи противопоказан, лучше перед водными процедурами прогуляйтесь по свежему воздуху. Для получения лучшего эффекта содовые ванны принимают курсами по 10 процедур через день. И еще один важный момент — в ванну погружайтесь только по пояс, обливая себя из ковша солено-содовым раствором. Курс следующих содовых ванн можно повторить только спустя два месяца, не раньше.

Вернуться
Код для вставки статьи в блог

Рекомендуем прочитать:

Комментарии