Саморазвитие

Почему мечтать вредно?

Почему мечтать вредно?

То есть, просто мечтать о чем-то, не прилагая никаких усилий к достижению своей мечты. Ведь эдак можно всю жизнь промечтать и не получить желаемое.

Психологи, после проведения многочисленных исследований, пришли к выводу, что если Вы хотите добиться цели, то ведите себя так, как будто Вы ее уже добились.

В течение длительного времени, так называемая, доска визуализации являлась тем секретным оружием, которое, как предполагалось, помогает нам в достижении поставленных целей и в реализации фантазий. Все было очень просто — нужно было всего лишь прикрепить к доске изображения, символизирующие поставленные цели, и каждый день смотреть на них, и настраивать себя на то, что желаемые события произойдут очень скоро. Ведь существует закон (только неизвестно, кто и когда его вывел), что на наше горячее чувство Вселенная просто не может не отозваться — и вот-тот она даст нам то, чего мы так страстно добиваемся (не на деле, а в мечтах). И если ничего не случалось (а зачастую так и было), то это значит, что мечтаем мы как-то не так, неправильно.

Однако современные психологи относятся к этому довольно скептически. Они говорят: Наклеивать картинки и отмечать позитивные эмоции, может быть, в какой-то мере и полезно, поскольку это помогает привести в порядок свои мысли и организовать себя. Однако сегодня имеется огромное количество доказательств, что такое занятие может иметь и отрицательные последствия. Смотреть мало — нужно обязательно действовать.

В течение долгих лет коуч-тренеры и практикующие психологи не переставали повторять — для того, чтобы быть успешным, нужно внушить себе, что Вы уже всего добились. Они говорили, что для свершения мечты достаточно было просто думать о хорошем. Современные психологи начисто отвергают эту теорию и предлагают не предаваться пустым мечтаниям. Что же они предлагают взамен?

В первую очередь — притвориться счастливой

По заверениям современных психологов, чтобы почувствовать себя знаменитым и успешным, надо вести себя таким образом, как будто Вы уже находитесь на вершине успеха. Все мы привыкли осознавать, что все наши действия подчинены эмоциям — когда нам радостно на душе, то мы улыбаемся когда по какой-то причине не слишком весело — печалимся, что сразу же отражается на нашем лице, и мы хмуримся. Но после ряда проведенных исследований стало ясно, что существует и обратная связь. Но следует заметить, что эта современная теория, которую на данный момент активно внедряют исследователи, является не такой уж и новой, так как еще в конце девятнадцатого века о ней говорил психолог У. Джеймс, профессор университета в Гарварде. Еще тогда он предположил, что связь между поступками и эмоциями бывает и двухсторонней, то есть, просто улыбнувшись можно ощутить себя счастливым, нахмурившись — почувствовать грусть. Однако в те времена современники не оценили данную теорию, посчитав ее чересчур эксцентричной. И только в конце двадцатого века американские исследователи решили проверить ее снова путем экспериментов. И они пришли к потрясающему выводу, который полностью подтвердил утверждение Джеймса — у тех людей, которым предлагали сжать зубы и нахмуриться, настроение сразу же портилось, а у тех, кого просили улыбнуться — оно сразу же улучшалось и они радовались жизни.

Таким образом, отбросьте в сторону напрасные мечты и начинайте действовать. Помните, что если Вы не поможете себе сами, то за Вас это вряд ли сделает кто-то другой. Если у Вас богатое воображение и Вы в мечтах представляете, как Вы добиваетесь успеха, то это прекрасно. Но слишком увлекаться и думать, что мечты помогут добиться реального результата, не стоит. Управлять собственной судьбой Вы сможете не только с помощью фантазий, но и начав действовать в нужном направлении.

Напоследок один хороший совет от успешных людей. Если Вы крепко сожмете кулак, то это поможет Вам почувствовать себя сильнее и целеустремленнее. Кстати, применяя этот способ, Вы укрепите силу воли, и это позволит Вам устоять против соблазна в виде любимого десерта.

Вернуться
Код для вставки статьи в блог

Рекомендуем прочитать:

Комментарии