Здоровье и красота

Как лечить мастопатию

Как лечить мастопатию

Мастопатия — очень неприятное заболевание женской груди.

Терпеливые женщины, чувствуя периодическую боль, стараются ее не замечать, а ведь именно она сигнализирует о начальном развитии мастопатии — серьезного заболевания. Врачи утверждают — это фиброзно-кистозная болезнь, при которой в молочной железе разрастаются соединительная и железистая ткани, при этом, формируя уплотнения и кисту разных размеров. Чаще это заболевание встречается у женщин от 35 до 50 лет. Народные средства при мастопатии и отзывы об этом можно найти на этом ресурсе.

С точки зрения специалистов мастопатия бывает диффузная и узловая. При последней в молочной железе образовывается один узел, а при диффузной обнаруживаются множество мелких образований, причем разного вида. Конечно, диагностировать мастопатию женщина может сама, а вот лечение после осмотра должен назначать только врач. Знайте, самолечение этого серьезного заболевания недопустимо, потому что оно может привести к плачевным результатам.

На сегодняшний день существуют современные методы лечения этого неприятного заболевания. Для начала врач-маммолог назначает определенный курс обследования и диагностики, а именно, маммографию, ультразвуковое обследование и даже пункцию. Не переживайте, ткани молочной железы берут тонкой иглой, что совсем не больно — и отправляют в лабораторию на анализы. Только по результатам анализа лечащий врач предложит правильный метод лечения. Если болезнь развивается еще на ранних стадиях, то она легко поддается медикаментозному лечению, а вот на поздних стадиях потребуется хирургическое вмешательство.

Вот именно по этому терпеть периодическую боль, а значит запускать развитие болезни в груди, нельзя! Женщины, обратите свое внимание — если за несколько дней до менструального цикла появляется боль в молочной железе, то это первый симптом начинающей мастопатии. А своевременное полное обследование и лечение по назначению врача, позволит победить эту болезнь в течение одного месяца.

Обычно при лечении диффузной мастопатии лечащие врачи рекомендуют витамины в больших дозировках для того, чтобы повысить иммунитет организма и настроить его на борьбу с недугом. Также применяются растительного происхождения гомеопатические препараты, а именно — мастодинон, который нормализует функцию печени, фитопрепараты и легкие мочегонные средства. Все лечение осуществляется комплексно по назначению врача и под его наблюдением, помимо того, настоятельно рекомендуется не употреблять в пищу шоколад, крепкий чай и кофе, в период лечения.

Однако для того, чтобы подобрать правильный и оптимальный метод лечения мастопатии, необходим индивидуальный подход к каждой пациентке. Назначенное лечение в первую очередь направлено на уменьшение кисты в молочной железе и фиброзных тканей, что, соответственно, приводит к уменьшению болевых ощущений. Кроме того, врач, назначая, оптимальное лечение, должен учитывать и профилактику рака груди.

Между прочим, при регулярном употреблении черники у женщин исчезают болезненные симптомы мастопатии, улучшается общее самочувствие и настроение, соответственно, и качество жизни.

Вернуться
Код для вставки статьи в блог

Рекомендуем прочитать:

Комментарии