Здоровье и красота

Маски из даров осени

Маски из даров осени

Осень — время года, когда много овощей, фруктов и ягод. Поспевает виноград, урожай на яблоки и груши, недорогие арбузы и дыни, очень аппетитные перчики и баклажаны... И все это можно не только есть, но и использовать в качестве ингредиентов для приготовления масок и лосьонов.

У дыни, например, используют мякоть и корки. В дынной мякоти содержатся витамин А, каротин, легко усвояемые углеводы (сахара) и много железа. Мякоть дыни идет для приготовления питательных и тонизирующих масок.

Маска из мякоти дыни для сухой и нормальной кожи

Кусочки дыни размять. Три столовые ложки мякоти смешать с медом (чайная ложка) и столовой ложкой сметаны. А дальше нанести на двадцать минут на лицо. После смыть маску водой.

Увлажняющий лосьон

Мякоть дыни давят и оставляют на час. Затем отжимают сок. Добавляю в сок мед (две столовые ложки) и соль (чайная ложка). Соль должна раствориться. В состав вливают стакан водки. Осталось размешать и лосьон готов. Протирайте лосьоном чисто вымытую кожу. Храните лосьон в холодильнике.

В дынных корках есть витамины, обладающие антиоксидантными свойствами. Если корки натереть на терке, получится омолаживающая маска для лица.

Арбуз не менее полезен. Из его мякоти, в которой содержатся витамин С и фолиевая кислота, готовят очищающие и питательные маски.

Маска для сухой кожи

Сухую кожу перед нанесением маски надо протереть растительным маслом. Арбузную мякоть подавите. Полученную кашицу нанесите на лицо. Подержите пятнадцать минут. Маску смойте водой.

Арбузные косточки содержат масло, которое по своим свойствам напоминает миндальное. Из косточек готовят маску. Она хорошо освежает кожу.

Маска из арбузных косточек

Измельчите косточки на мясорубке и добавьте немного кипяченой воды. Нанесите маску на лицо и оставьте на пятнадцать минут. Смойте водой.

Ягоды винограда богаты витаминами (С, В, каротин) и микроэлементами, белками, глюкозой, пектинами. В ягодах также содержатся соли железа, магния, натрия, калия, фосфора, кальция. В виноградных косточках много биофлавоноидов — природных антиоксидантов, которые нейтрализуют воздействие свободных радикалов.

Виноградный сок используется как натуральное косметическое средство при уходе за кожей. Ежедневно протирайте лицо, шею и руки виноградным соком. Через пятнадцать минут смойте сок теплой водой.

Маска для чувствительной кожи

Добавим чайную ложку меда к двум чайным ложкам виноградного сока. В этот состав еще надо положить чайную ложку творога, хорошо перемешать. Как обычно, нанести маску на лицо и смыть холодной водой после пятнадцатиминутной выдержки.

В груше находится кварцетин. Он помогает коже бороться с воспалительными процессами. Надо размять спелую грушу. Кашицу нанести на кожу. Маску оставляют на двадцать минут. Далее умываются теплой, а затем холодной водой.

В яблоках много железа. Плоды яблок также содержат фосфор, марганец, медь, калий, пектиновые вещества, клетчатку, флавоноиды, сахара.

Из яблочного пюре можно приготовить питательную и увлажняющую маски.

Маска для нормальной кожи

Очищенное от кожуры, яблоко натрем на терке. Смешаем с чайной ложкой оливкового масла (или сметаны) и чайной ложкой крахмала, перемешаем. Маска готова.

Увлажняющая маска

Зеленое яблоко натрем на терке, добавим две чайные ложки меда, перемешаем.

Обе маски выдерживают двадцать минут и смывают теплой водой. Потом протирают лицо кубиком льда.

Вернуться
Код для вставки статьи в блог

Рекомендуем прочитать:

Комментарии