Семья и дети

Как красиво украсить стол

Как красиво украсить стол

Когда-то один мудрый человек сказал — люди едят для того, чтобы жить, а не живут, для того, чтобы есть. В сущности он прав, но нужно постараться сделать так, чтобы получать от еды не только физическое удовольствие, но и эстетическое.

То есть, важен не только вкус еды, но и сопутствующие аксессуары, которые при этом используются.

Как ты уже догадалась, говорить сегодня мы будет о том, как красиво и правильно сервировать стол для завтрака или ужина — этих важнейших приемов пищи. Почему важнейших? Да все очень просто — в основном в семье завтракают и ужинают вместе, это обедают по отдельности. Но прежде чем приступать непосредственно к процессу, нужно сказать, что же это такое сервировка и зачем она нужна (и нужна ли вообще).

Сервировка произошла от французского «service», что буквально означает обслуживание. Это подготовка обеденного стола к приему пищи, куда входит расстановка всех нужных предметов в строго определенном порядке — приборов, посуды, скатертей, салфеток и другого.

Большинство обычных людей искренне полагают, что сервировка каждый день и не нужна вовсе, достаточно будет делать это на праздники. Однако это большое заблуждение — сидя за нарядным, красиво сервированным столом, у тебя и твоих домочадцев каждый день, да не по одному разу, улучшается настроение, когда они видят, какую заботу ты о них проявляешь.

Еще одно заблуждение, которое бытует среди многих людей, это то, что для красивой сервировки нужны обязательно фарфор или хрусталь. Это совсем не так — чтобы обычный домашний стол выглядел нарядно и красиво, вполне достаточно чистой опрятной скатерти, скромного сервиза, необходимого минимума столовых приборов, вазы с фруктами и букетика цветов (живых, естественно).

И если театр начинается с вешалки, то сервировка обеденного стола — со скатерти. Она обязательно должна быть чистой и идеально выглаженной. Как того требуют правила, ее концы должны находится ниже уровня стола на 25-30 сантиметров, а углы прикрывать ножки.

Обычно за ужином или завтраком едят какое-нибудь холодное либо горячее блюдо, а также обязательно пьют горячие напитки — кофе, чай, какао, молоко или кефир. Стол лучше сервировать небольшими закусочными тарелками (по размерам они находятся посредине между маленькой тарелочкой для хлеба и мелкой тарелкой). Напитки наливай в стаканы или чашки.

Сервируя стол, напротив каждого стула поставь закусочную тарелку, на расстоянии около двух сантиметров от края столешницы. Слева положи вилку, а справа — нож. Немного наискось от тарелки с правой стороны поставь блюдечко, а на него чашку или стакан, причем ручка у чашки должна смотреть вправо. Со стороны ручки на блюдце рядом с чашкой положи чайную ложку.

Если на завтрак будут яйца, то подавай их в специальной рюмочке, которую расположи между блюдцем и тарелкой. Надо будет предусмотреть специальную подставку под кофейник или чайник, чтобы не испортить поверхность стола. Для этой цели можно использовать металлический поднос.

Чтобы напитки как можно дольше оставались горячими, чайник или кофейник можно накрыть какой-нибудь симпатично сделанной ватной грелкой. Помимо холодного или горячего блюда можно поставить небольшие тарелочки для хлеба, вазочку с вареньем, сахарницу, солонку, масленку, блюдце с лимоном.

Ну вот и все. Приятного аппетита!

Вернуться
Код для вставки статьи в блог

Рекомендуем прочитать:

Комментарии