Семья и дети

Как выбрать постельное белье

Как выбрать постельное белье

Как известно, хорошее постельное белье — залог комфортного сна.

Здоровый крепкий сон и полноценная интимная жизнь, представьте себе, могут зависеть не только от дизайна спальни, удобной широкой кровати, но и от самого постельного белья, то есть, его текстильных свойств и внешнего вида.

Конечно, разные люди и совершенно разные вкусы, а значит и предпочтение в качестве постельного белья тоже будет не однозначным. Например, на сегодняшний день в специализированных магазинах можно купить различные комплекты белья, начиная со скромных постельных комплектов из натуральных тканей — бязи, жатки, фланели и батиста, и заканчивая более дорогими — шелком, сатином, дамастом и жаккардом. Кстати, сегодня возможен даже пошив постельного белья на дому.

Давайте рассмотрим некоторые особенности каждого вида ткани. Шелк — это натуральный материал, очень приятный на ощупь и к тому же слега холодит. На нем приятно отдыхать в жаркие дни и знойные ночи. Кроме того, шелковое белье обладает бактерицидными свойствами и считается по праву элитным, соответственно, цена у него недешевая. Постельные комплекты из искусственного шелка, жатки и сатина смотрятся очень эффектно, мало того, они не мнутся после стирки и не линяют. А это значит, хозяйке не нужно думать как и чем стирать, а потом долго и нудно выглаживать. Для тех, кто дружит с утюгом, можно приобрести постельное белье из дамаста, бязи и батиста — эти ткани после стирки сильно мнутся, поэтому без глажки не обойтись.

В холодное время года лучше застилать постель бельем из льна и хлопка, потому что натуральные ткани уже через несколько минут, после того как Вы уляжетесь, примут температуру тела, а Вам будет комфортно и тепло в такой постели. Между прочим, по мнению ученых льняная ткань может подавлять патогенную микрофлору — такой вот приятный антисептик. Прочные ткани из льна начали изготавливать еще в Древнем Египте, а на сегодняшний день придумали новинку текстильного дизайна — ткать полотно из скрученных льняных нитей. Оно получается немного жестковато, зато внешний вид его замечательный и прочность его на порядок выше обычных тканей. При всех его достоинствах, есть один недостаток — льняную ткань трудно прогладить, даже современным утюгом со всеми его наворотами. Однако, если в состав ткани входит какой-то незначительный процент хлопка, то ее гораздо легче гладить.

Теперь поговорим о хлопке — из него изготавливают такие ткани как сатин, бязь, ситец, фланель и батист. Некоторые могут сказать, что сатин очень похож на шелк, да действительно, как шелк, но его изготавливают из хлопковых скрученных двойным сплетением нитей, причем, чем сильнее скручена нитка, тем сильнее блестит и переливается сатиновое белье, кроме того, такая постель долговечна — она может служить даже при каждодневном использовании.

Стоит упомянуть об удивительно благородной ткани — жаккарде, при ее изготовлении используются до десяти разных нитей, из этой ткани шьют красивое постельное белье, которое обожал даже сам Наполеон.

При выборе постельного белья специалисты рекомендуют обращать внимание на некоторые моменты: обычно хорошего качества белье упаковывают с должной маркировкой, где четким шрифтом написано — где и кем изготовлено, а также указаны условия глажки и стирки. Сама же ткань не должна пахнуть красками и химикатами, в противном случае она может быть опасна для здоровья или полиняет при первой же стирке. Также изделия должны быть приятными на ощупь, не стесняйтесь, попросите продавца дать потрогать белье, а заодно и просмотреть качество швов. Если все в полном порядке, то такое постельное белье можно смело покупать.

Вернуться
Код для вставки статьи в блог

Рекомендуем прочитать:

Комментарии