Кулинарное искусство

Рецепт торта Наполеон

Рецепт торта Наполеон

Потрясающий вкус торта «Наполеон», наверное, запомнился каждому из нас еще из далекого детства. Главный секрет этого лакомства заключается в тончайших лепешках, изготовленных из слоенного теста, а также в особенном креме.

Для украшения торта можно использовать крошенное печенье, шоколадную крошку или какой-нибудь крем. Кстати, если остались лишние коржи, то их можно несколько дней хранить в холодильнике.

В приготовлении «Наполеона» нет ничего сложного, так что с этим можно справиться без труда.

Вот рецепт классического торта «Наполеон».

Прежде всего, нужно приготовить тесто. Для этого потребуется сливочное масло — 400 грамм, мука — четыре с половиной стакана, а также один стакан светлого пива. Тесто надо готовить так: хорошо охлажденное масло нужно порубить на куски ножом, а после этого вместе с просеянной мукой растирать руками до тех пор, пока не получится масляная крошка. Затем можно добавить пиво, и тщательно замесить тесто.

Как только тесто будет хорошо замешано, его нужно будет слепить в один тугой шар, а уже потом разделить на несколько более мелких шариков, в зависимости от количества предполагаемых коржей. Далее приготовленное тесто помещаем в холодильник.

Спустя некоторое время можно приступать к раскатыванию коржей, а делать их желательно как можно тоньше. После раскатывания проткнуть в нескольких местах вилкой и поместить в духовку, разогретую до 200 градусов. Печь коржи нужно в течение пяти минут, пока они не станут светло-желтого цвета.

Приготовленные горячие коржи аккуратно поддеваем широкой лопаткой или ножом и переносим на заранее приготовленное блюдо. Делать это нужно очень осторожно, чтобы они не поломались. Очередной корж можно раскатывать на этом же горячем противне.

Чтобы приготовить заварной крем, нужны будут такие продукты:

  • две столовые ложки муки;
  • одна столовая ложка крахмала;
  • шесть яиц, причем нужны будут только белки;
  • пять столовых ложек сахара;
  • молоко — 800 грамм;
  • сливочное масло — 100 грамм.

Также можно для вкуса добавить немного ванили, дробленных орехов, мака. Приступать к приготовлению крема нужно после того, как будут готовы коржи. Все ингредиенты — яичные желтки, сахар, крахмал, муку — нужно тщательно растереть, потом в полученную массу влить кипящее молоко (постоянно перемешивая). Варить нужно на слабом огне, все время помешивая, до тех пор, пока крем не станет густым.

Указанное количество ингредиентов делает крем нежным, но не слишком сладким. Поэтому, если тебе нравится более сладкий крем, то в процессе его приготовления можно по вкусу добавлять сахар.

После остывания крема до комнатной температуры нужно очень тщательно растереть его со сливочным маслом. Во время склеивания коржей нужно обильно смазывать их кремом. После того, как все коржи будут уложены друг на друга, верхний можно немного прижать рукой, чтобы они получше склеились.

Ну вот, в принципе, и все. Теперь можно украсить наш тортик сверху и поставить его на ночь в холодильник, чтобы он хорошенько пропитался и склеился.

Вернуться
Код для вставки статьи в блог

Рекомендуем прочитать:

Комментарии