Здоровье и красота

Как накачать хороший пресс

Как накачать хороший пресс

Мечта каждого человека, причем, как мужчины, так и женщины — упругий и плоский живот. Но, чтобы воплотить в жизнь эту мечту нужно как следует постараться.

Как это ни удивительно, но даже выполняя ежедневные упражнения на развитие пресса, далеко не всегда удается достичь желаемого результата — в случае неправильных действий результат может оказаться прямо противоположный, если не задействуются в полной мере все нужные мышцы живота.

Всем не понаслышке знакома ситуация, когда наутро после занятий очень болят все мышцы. В этом нет ничего удивительного — это результат интенсивной нагрузки, которой подвергаются мышцы, до этого никак не напрягающиеся. Таких болей боятся не следует, так как через три-четыре дня они пройдут. Но все равно, лучше приступать к занятиям на развитие пресса вооружившись хотя бы минимумом необходимых знаний. Ведь крепкие и сильные мышцы живота являются непременным условием красивой осанки. И только ради нее уже стоит постараться.

Наиболее распространенное и известное упражнение на развитие пресса — лечь на пол, завести руки за голову, а ноги в коленях согнуть и зафиксировать. После этого нужно поднимать вверх корпус и опускать его вниз. Для правильного выполнения этого упражнения локти следует держать разведенными в стороны, а не направленными вперед. Мышцы шеи при этом напрягать не нужно. И хотя поначалу с этим будут определенные трудности, со временем все войдет в норму.

Очень важно при выполнении упражнений для пресса, впрочем, как и во время всех остальных, размеренно и правильно дышать. Поднимая тело вверх, нужно делать вдох, а во время опускания выдыхать. То есть, во время вдоха происходит напряжение мышц, а во время выдоха — расслабление.

При выполнении упражнений для пресса желательно соблюдать их последовательность, чтобы на каждую группу мышц приходилась определенная нагрузка. Вначале желательно прокачивать мышцы нижнего пресса, после этого косые мышцы живота, ну а в завершение делать упражнения для верхнего пресса.

Итак, вот несколько простых упражнений, с помощью которых можно превратить свой живот в плоский и красивый (если, конечно, хорошо постараться).

Упражнения самые простые и для их выполнения не понадобится слишком сложных тренажеров, достаточно иметь коврик и немного свободного времени. Кроме того, какой-либо специальной подготовки также не потребуется. Выполнять упражнения нужно в три подхода по 8-10 раз каждый.

Для мышц нижнего пресса упражнения выполняются лежа на спине, ноги согнутые в коленях, а руки лежат вдоль тела. На счет «один» согнутые ноги поднимаем вверх, а на «два» ставим их на пол.

Также лежа на спине качаем и косые мышцы живота. Исходное положение при этом — согнутые в коленях ноги, а руки заведены за голову. Начинаем — согнутые в коленях ноги вначале наклоняем влево, пока они не коснутся пола, потом принимаем исходное положение, после чего наклоняем их таким же образом вправо.

Верхние мышцы пресса качаем также лежа на полу с согнутыми ногами и вытянутыми вдоль туловища руками. Но при этом на счет «раз» поднимаем уже не ноги, а все туловище вверх, а на «два» опускаемся.

Для одновременного укрепления верхних и нижних мышц можно проделывать такое упражнение — исходное положение на полу, ноги в коленях согнуты, а руки за головой. Начинаем отрывать от пола ягодицы таким образом, чтобы поясница оставалась на полу.

Кстати, существуют хорошие упражнения, которые можно выполнять даже сидя в кресле на работе. Это сжимание с усилием мышц живота и последующее разжимание. Для начала можно проделывать его до двадцати раз, потихоньку увеличивая каждый день.

Ну а для окончательного избавления от жировых складок желательно упражнения на развития пресса выполнять вместе с другими аэробными упражнениями, с ежедневным кручением обруча, а также с бегом (можно раза два в неделю минут по тридцать).

Ну и напоследок запомни, что любые физические упражнения только тогда принесут желаемые результаты, если будут выполняться регулярно и систематически. То есть, это должно войти у тебя в привычку, и только тогда ты будешь удивлять всех своей стройной фигурой и красивым плоским животом. Поэтому разработай график занятий, неукоснительно его соблюдай и результат появится очень скоро.

Вернуться
Код для вставки статьи в блог

Рекомендуем прочитать:

Комментарии