Здоровье и красота

Как правильно ухаживать за кожей

Как правильно ухаживать за кожей

Красивая и свежая кожа лица — это мечта каждой девушки и женщины. И чтобы как можно дольше сохранить свежесть, необходимо знать, как ухаживать за нею.

Естественно, ухаживать нужно абсолютно за любой кожей, независимо от ее состояния, но существуют некоторые особенности, которым необходимо уделять самое пристальное внимание, и которые непосредственно зависят от возраста женщины и типа кожи. И вот, учитывая все эти особенности, нужно и выбирать специальные средства и косметические процедуры для ухода за лицом.

Очень важно пользоваться кремами, которые предназначены именно для конкретного типа кожи, в особенности, если она комбинированная. Ведь одни и те же средства могут жирные зоны высушивать, а одновременно с этим сухие участки увлажнять. Специалисты настоятельно рекомендуют абсолютно всем женщинам, независимо от типа кожи, пользоваться специализированными увлажняющими средствами. Наносить их нужно на те участки, которые в некоторых случаях выглядят несколько жирнее, чем обычно.

Если такое имеет место быть, то нежелательно наносить крем вечером. Если же ты пользуешься долгое время одним и тем же кремом, и по прошествии некоторого времени начинаешь замечать, что он не в полной мере устраняет ощущение стянутости на лице, то можно добавить небольшое количество более жирного крема. Для удаления остатков макияжа можно применять специальный косметический хлебец, предназначенный именно для использования в тех случаях, когда кожи лица слишком сухая.

После этого можно воспользоваться очищающим лосьоном, особенно хорошо это для слишком жирных участков кожи. Но желательно пользоваться такими средствами для ухода за кожей лица, которые ее увлажняют, но в то же время не способствуют появлению жирного блеска на лице.

Т-образная часть лица содержит очень много сальных желез, гораздо больше, чем остальные его части. И эти сальные железы выделяют кожное сало, которое неприятно смотрится на лице как жирная пленка.

Происходит это потому, что в организме присутствует избыток мужских гормонов — тестостерона, чья деятельность стимулирует работу сальных желез. После того, как женщине исполнится тридцать лет, функционирование сальных желез нормализуется, а с возрастом тип кожи изменяется.

Специалисты настоятельно рекомендуют для уходом за кожей лица использовать различные косметические средства, поскольку для каждого участка требуется определенный уход.

И если постоянно пользоваться жирным кремом, то это, естественно, для кожи щек будет очень полезным — она станет более нежной и гладкой.

Но одновременно с этим чересчур жирная кожа Т-образного участка лица получает от слишком жирного крема еще больше жира, вследствие чего происходит ответная реакция — в больших количествах появляются прыщи и возникают всевозможные воспалительные процессы. Но в то же время, если применять только специализированные крема, препятствующие возникновению на коже воспалительных процессов, тогда начнет себя плохо чувствовать кожа на щеках.

Происходит это потому, что в таком креме очень мало жира, а ведь именно щекам и не хватает влажности и жирности. И если кожа на щеках не будет получать влаги в достаточном количестве, естественно, что она начнет шелушиться.

Поэтому, если ты хочешь правильно ухаживать за кожей, то лучше пользуйся комбинированными средствами.

Вернуться
Код для вставки статьи в блог

Рекомендуем прочитать:

Комментарии