Здоровье и красота

Как снизить уровень холестерина

Как снизить уровень холестерина

Повышенный уровень холестерина является настоящим бичом современных людей. Если его наличие превышает допустимые нормы, то в крови начинает усиленно циркулировать жирная субстанция.

И по мере накопления ее на стенках сосудов велика вероятность возникновения инфаркта, стенокардии или инсульта.

И что интересно, нашему организму вредит не весь присутствующий в нем холестерин. Нужно сказать, что какое-то его количество в нашем организме присутствует постоянно, и он нужен для выполнения полезных и необходимых функций. Холестерин делится на сывороточный и пищевой. Пищевой содержится в мясе, яйцах, сыре и других продуктах. Суточная норма холестерина, которая необходима для нормального функционирования нашего организма, не должна превышать 300 мг. И если его количество избыточно, то нужно снизить его уровень, для чего не лишним будет воспользоваться советами опытных диетологов и медиков.

Первое, что они советуют, это уменьшить массу тела, ведь увеличение веса всего лишь на полкилограмма влечет за собой двойное повышение уровня холестерина. Чтобы его снизить желательно уменьшить потребление таких продуктов — мяса, сыра, рафинированных масел, насыщенных жиров. Если есть возможность, то можно заменить эти продукты овощами, кашами, рыбой, фруктами и молочными нежирными продуктами.

Согласно результатов последних проведенных исследований, снизить уровень холестерина можно, регулярно употребляя арахисовое и оливковое масло, масло авокадо и канола, орехи. Данные продукты способствуют образованию мононенасыщенных жиров, снижающих уровень холестерина. Желательно сократить употребление яиц — не более трех штук в неделю, а количество бобовых в рационе, наоборот, увеличить. В них содержится много пектина, который при попадании в организм способствует удалению из него холестерина. Из бобовых можно приготовить самые разные блюда, чтобы как-то разнообразить свое меню.

Отлично справляются с выводом холестерина фрукты, стало быть, нужно постараться увеличить их употребление. Например, если добавить в свой рацион грейпфруты, то находящийся в нем пектин всего лишь за восемь недель выведет из организма до семи процентов холестерина. Также желательно ежедневное употребление овсяных продуктов — каши, печенья, отрубей.

Помимо овсяных продуктов хорошо сжигают холестерин кукурузные отруби и кукуруза. Всего одна ложка в сутки в течение двенадцати недель снизит уровень холестерина на двадцать процентов. Кукурузные отруби можно добавлять в томатный сок или в суп.

Отличное средство для снижения уровня холестерина — обычная морковь. Этот чрезвычайно полезный овощ, в котором в больших количествах содержится пектин, будет поддерживать количество холестерина в безопасной норме. В луке и капусте брокколи также содержится большое количество пектата, который может помочь этой проблеме.

Ну а если холестерин уже успел накопиться в организме, то успешно бороться с ним можно с помощью простых физических упражнений, бега, зарядки и вообще, активного образа жизни.

Известно, что красное мясо содержит в своем составе очень много жиров. Тем не менее, данный продукт очень важен для нормальной деятельности сердца, но только тогда, когда с него удален жир и оно постное. И если употреблять нежирное мясо в умеренных количествах, то холестерин будет поддерживаться на нормальном уровне.

Обезжиренное молоко — настоящая находка для укрепления организма. И если ежедневно выпивать один литр этого полезного продукта, то через двенадцать недель содержание холестерина уменьшится на восемь процентов. В особенности полезным бывает обезжиренное молоко для печени.

Всем известны полезные качества чеснока. Отлично справляется он и с холестерином, удаляя из организма вредные жиры. Есть чеснок в больших количествах нужно обязательно, но многие делать этого не хотят из-за неприятного запаха, который остается после его употребления. Кстати, в настоящее время в продаже появился жидкий препарат на основе чеснока. Сделан он в Японии и называется «Кио-лик». Данное средство прекрасно справляется с понижением холестерина, но при этом у него полностью отсутствует какой-либо запах.

Вернуться
Код для вставки статьи в блог

Рекомендуем прочитать:

Комментарии