Здоровье и красота

Как убрать мешки под глазами

Как убрать мешки под глазами

Главная причина, по которой под глазами образуются мешки и веки нависают над глазами, заключается в специфическом устройстве мембраны, которая расположена между кожей и подкожной клетчаткой в области глаз.

Эта мембрана состоит из тонкой соединительной ткани. По прошествии некоторого времени мембрана истончается, и происходит это вследствие плохого питания, нарушения кровообращения, стрессов, воздействия ультрафиолетовых лучей и т.д. При этом мембрана настолько может истончится, что в ней образуются маленькие отверстия, сквозь которые выходит жировая клетчатка, и проявляется это в появлении в области глаз мешков и нависающих век. Причем все это возникает вне зависимости от возраста, и причиной этому может стать неправильный образ жизни.

Кроме этого, может быть и другая причина появления нависающих век и мешков — это избыточное количество жидкости, которая накапливается в организме и вследствие сего появляются отеки. Обычно эта жидкость накапливается под глазами в тех местах, где самая тонкая кожа. Спустя некоторое время, а также, если к этому имеется генетическая предрасположенность, мешки становятся более выраженными, а может, и постоянными. При этом кожа теряет свою эластичность и провисает.

Но мешки под глазами могут возникать вследствие наследственной предрасположенности, когда жир, находящийся у глазных яблок, продвигается вперед, потому что мышцы ослаблены. Кстати, на появление мешков также может оказывать влияние аллергия на некоторые виды косметики, медицинские препараты, дым от сигарет. Под воздействием этих негативных факторов мешки только увеличиваются.

Избавиться от мешков можно. Для этого, в первую очередь, желательно не допускать их образования. Сделать это можно, исключив негативные факторы, влияющие на их появление.

В первую очередь, нужно избавиться от привычки спать лицом вниз, потому что в таком положении происходит приток жидкости к векам. Поэтому, лучше всего спать на спине, и можно подложить под голову еще одну подушку. Также желательно уменьшить потребление соли, поскольку она провоцирует накоплению в организме избыточной жидкости.

Кроме того, коже в области глаз требуется ежедневный тщательный уход, поэтому нужно соблюдать обязательные правила:

  1. Применять только неароматизированные средства, чтобы снять макияж.

  2. Не нужно тереть глаза с чрезмерным усилием, потому что это провоцирует растяжение кожи.

  3. Если ты применяешь косметические средства для ухода за кожей, то нужно следить за реакцией кожи на них. И если ты замечаешь, что начинается зуд или жжение кожи, слезоточивость, то нужно сразу же отказаться от такой косметики.

  4. Старайся два раза в день наносить на веки увлажняющие средства.

  5. Умывайся по утрам только холодной водой.

  6. В летний сезон пользуйся солнцезащитными средствами.

  7. Чтобы снизить вероятность образования мешков, старайся избегать стрессовых ситуаций и принимай побольше витаминов.

  8. Также хорошо бы проделывать специальные упражнения, с помощью которых можно избежать провисания кожи, если натренировать мышцы под глазами.

В том случае если мешки под глазами – это следствие усталости, а не болезни организма, эффективно их удалить помогут некоторые рецепты:

Если же образование мешков под глазами является следствием не заболевания, а усталости, то с этим можно эффективно бороться, если следовать этим рецептам:

  1. Использовать теплую чайную заварку. Ватный диск нужно намочить в заварке и на 15 минут приложить к векам. Это поможет избавиться от припухлости век и снизит нагрузку на глаза.

  2. Если же отек довольно сильный, и при этом присутствует воспаление, то заварку нужно процедить, влажные чаинки завернуть в марлю и приложить к глазам.

  3. Хорошо помогает свежий огурец. Его кружочки нужно приложить на полчаса к глазам, после чего усталость сразу же пройдет, а кожа станет упругой и гладкой. Если использовать это каждый день, то спустя две недели мешки под глазами полностью исчезнут.

Ну и, наконец, самое хорошее средство — отвар шалфея. Одну чайную ложку шалфея завариваем в половине стакана кипятка в течение десяти минут. Процеживаем. Настой нужно разделить надвое, после чего одну половину остудить, а вторую оставить теплой. Поочередно смачиваем ватные диски в холодном и теплом настое и прикладываем к глазам. Данную процедуру следует проводить ежедневно на протяжении месяца, после чего мешки под глазами исчезнут.

Если же ни одно из вышеперечисленных средств не помогает справиться с мешками, то можно попробовать тональные крема. Но они не могут хорошо замаскировать мешки, да и применять их можно только тогда, когда кожа не сильно провисает. Но наносить крем нужно предельно аккуратно, чтобы не травмировать кожу еще больше, потому что это будет способствовать еще большему увеличению мешков.

Вернуться
Код для вставки статьи в блог

Рекомендуем прочитать:

Комментарии