Семья и дети

Как питаться во время беременности

Как питаться во время беременности

Не менее важно во время беременности, помимо занятий гимнастикой, правильно питаться. Тем более, что сегодня избыточный вес становится очень острой проблемой.

Во многом это связано с нарушением обмена веществ, различных заболеваний, которые, в свою очередь, являются следствием малоподвижного образа жизни и неправильного питания.

Пытаясь уменьшить свой вес, сбросить лишние килограммы, люди бросаются в другую крайность — начинают соблюдать жесткие диеты, заниматься спортом, активно худеть. Некоторые идут еще дальше — сразу же обращаются к хирургам. Но если действовать по правилам, то сначала нужно выполнить плавный переход на оптимальный режим питания и полезные продукты.

В особенности это касается беременных женщин — им как никому другому следует озаботиться сбалансированным и правильным питанием.

Время, за которое в животе матери вырастает плод, можно условно разделить на три периода.

1. С первого месяца по третий.

Чтобы свести к минимуму вероятность появления у ребенка врожденных дефектов, в течение первых четырех недель желательно употреблять около 400 граммов фолиевой кислоты в день. С пятой по двенадцатую неделю беременная женщина в большинству случаев сама чувствует, что хочет ее организм. Например, если не хватает кальция, ей хочется выпить молока, если наблюдается недостаток железа — она будет есть мясо.

Чтобы правильно сбалансировать количество сахара в крови, следует заменить макароны, хлеб, рис на подобные, только изготовленные из ржаной муки, либо из муки грубого помола. Кроме этого рекомендуется отказаться от сахара и кофе, употреблять побольше жидкости (лучше всего соков), есть немного, но часто — каждые четыре-пять часов. По утрам обычно у беременных женщин возникает слабость. Чтобы справиться с нею, рекомендуется употреблять имбирь или грецкие орехи.

2. С четвертого месяца по шестой.

В данный период обычно происходит интенсивное развитие и рост плода. Естественно, что в это время ему нужно получать как больше полезных веществ, а для этого будущей маме необходимо употреблять пищу с более высоким содержанием калорий. Хорошо есть побольше морковки, капусты, желтого перца — в этих продуктах содержится большое количество бета-каротина (витамина А). А так как в это время у ребенка начинают формироваться и развиваться органы чувств, это пойдет ему на пользу.

Вследствие сильного давления матки на брюшную полость и желудок могут ощущаться изжога и трудности с пищеварением. Чтобы избежать неприятных ощущений, нужно перестать употреблять газированную воду, кофе, жирную и острую пищу.

Для облегчения продвижения съеденной пищи по желудочно-кишечному тракту желательно, чтобы последний прием пищи был не позднее, чем за три часа до сна, а во время сна пользоваться высокой подушкой.

3. С седьмого месяца по девятый.

В эти последние месяцы беременности диетологи настоятельно рекомендуют есть побольше темно-зеленых овощей, молочных продуктов, рыбы, орехов, мяса. Ведь для малыша очень важно именно в эти заключительные месяцы получить как можно больше жирных кислот, витаминов и минералов. А в последние две недели нужно есть побольше мучных изделий, поскольку в них очень много жирных углеводов.

Вернуться
Код для вставки статьи в блог

Рекомендуем прочитать:

Комментарии