Семья и дети

Здоровый малыш - радость в семье

Здоровый малыш - радость в семье

Для родителей нет ничего важнее, чем здоровье детей. 

Для того, чтобы быть крепкими, сильными и здоровыми, детям просто необходим правильный уход, а именно сбалансированное питание, занятия физической культурой под наблюдением тренера, постепенное закаливание организма и сохранение стабильного психического и эмоционального состояния. Также нужно учить детей тому, как правильно соблюдать меры предосторожности не только дома, но и на улице, регулярно проводить медицинские осмотры и рационально распределять их время, то есть, правильно чередовать различные виды деятельности и отдыха.

Итак, следуя простым советам и рекомендациям врачей, Вы заложите основу крепкого здоровья Вашего ребенка. А забота о здоровье малыша — это гарантия здорового образа жизни, которого он будет придерживаться на протяжении всей своей жизни. Между прочим, каждая мама должна быть немножечко детским врачом. Потому что здоровье ребенка в первую очередь зависит от нее, а не от участкового педиатра. Своевременно заметить проблему в здоровье малыша и правильно оказать первую помощь, определить какое лекарство или лечение назначить наиболее подходящее для собственного ребенка — всему этому необходимо научиться самой маме, читая соответствующую литературу и консультируясь с детским врачом.

Также родители должны следить за рационом питания малыша, в нем должны присутствовать все питательные вещества, которые обеспечат полноценное развитие организма и укрепят иммунную систему. По мере роста ребенка, нужно вводить в его рацион мясо, молочные продукты, рыбу, свежие овощи и фрукты, а сладости лучше ограничить, потому как кондитерские изделия приводят к ожирению, конфеты — к порче зубов.

Достаточная физическая нагрузка полезна даже самым маленьким крохам. Физические упражнения развивают мышцы тела, способствуют укреплению внутренних органов. Поощрять физическую нагрузку лучше с первых месяцев жизни малыша, например, полезно оставлять ребенка в манеже или на полу, а деткам во время ходьбы можно дать потолкать перед собой коляску, детский стульчик на колесиках. Дети дошкольного и школьного возраста должны регулярно заниматься физкультурой — это позволит им получить необходимые знания сознательной двигательной деятельности, кроме того, происходит творческое развитие его деятельности, а также познавательных способностей и волевых качеств.

Регулярные медицинские осмотры позволяют внимательней следить за общим состоянием ребенка. Также необходимо дома и в учебных заведениях проводить профилактику несчастных случаев, потому как именно из-за них погибают или попадают с травмами в больницу не только маленькие дети, но и подростки. Если родители, учителя и воспитатели, а также просто окружающие взрослые, предпримут некоторые меры предосторожности, дабы обеспечить детям безопасность на улице и дома, то большинство несчастных случаев можно просто избежать.

К примеру, самые простые и важные меры предосторожности, которые должны предпринять сами родители:

  1. Хранить все лекарства и препараты в недоступном для малыша месте.
  2. Закрыть специальными заглушками электрические розетки.
  3. Закрыть доступ к крутым лестницам.
  4. Научить ребенка плавать.
  5. Научить безопасно переходить дорогу.

Конечно, на сегодняшний день существует еще очень много различных мер предосторожности и о них ребенка обязаны предупреждать, учить и рассказывать любящие папы и мамы, дедушки и бабушки, старшие сестры и братья.

Вернуться
Код для вставки статьи в блог

Рекомендуем прочитать:

Комментарии