Здоровье и красота

Как правильно ухаживать за ногтями

Как правильно ухаживать за ногтями

Иметь красивые ухоженные ногти — мечта каждой девушки. Но для этого сегодня совсем необязательно регулярно посещать маникюрный салон. Всего лишь несколько нехитрых действий, если совершать их регулярно, помогут сэкономить не только деньги, но и время.

Чтобы ногти всегда были красивыми, старайся неукоснительно соблюдать следующие правила.

Правило первое — только натуральная вата. Для удаления лака с ногтей старайся применять натуральные ватные спонжи, поскольку они, в отличие от синтетической ваты, совершенно безвредны для ногтей. Синтетическая вата во время трения создает небольшой разряд статического электричества, более того, она может травмировать поверхность ногтевой пластины — у нее волокна намного крупнее и грубее, чем у натурального хлопка. Естественно, после одного раза никакой разницы ты не ощутишь, но если пользоваться синтетикой регулярно, то по прошествии некоторого времени пластина потеряет свой блеск, станет более ломкой и раздражительной.

Помимо этого использование спонжей сэкономит немного времени — синтетика намного хуже абсорбирует, что влечет размазывание лака и, как следствие, необходимость повторять процесс несколько раз.

Правило второе — сейчас считаются модными короткие ногти. Уже давно перестали быть модными так называемые «ногти-когти», и буквально во всем мире у каждой модницы милые и красивые детские ноготки. А ведь это только на руку тем, кто ухаживает за своими ногтями — короткий маникюр надежнее, потому что ногти практически не ломаются, практичнее и удобнее. К тому же требуется намного меньше времени, чтобы нанести лак, да и форму пластины корректировать удобнее и проще. Так что, вооружайся пилочкой и удаляй лишнее.

Правило третье — ни в коем случае не резать! Для избавления от кутикулы пользуйся кремом или мягким гелем, достаточно будет делать это раз в неделю. Первое — это удобно и быстро, второе — для такого ухода не нужно обладать большим опытом, и, наконец, третье — растворение кутикулы, в отличие от обрезания, не приводит к привыканию, а ногти, тем не менее, все время будут выглядеть красивыми и аккуратными.

Кстати, сами ногти также резать не следует. Используя щипчики или ножницы очень легко нанести повреждение пластине — загибы, сколы и т.д. Намного полезнее, да и не так травматично, пользоваться для укорачивания ногтей мягкой пилочкой.

Правило четвертое — делай «правильное» покрытие. Прежде чем нанести лак, делай основу. Это не только защитит ноготь от негативного воздействия лака и пигментации, но и сделает ногтевую пластину крепче. Главное в этом деле — подобрать «правильное» средство, не вызывающее никаких побочных эффектов.

Даже если ты — поклонница натурального маникюра, все равно наноси на ногти слой основы. Таким образом ты сможешь защитить пластину от агрессивного внешнего воздействия, ногти будут иметь более ухоженный вид, а сам маникюр будет выглядеть завершенным.

Если же ты решила нанести на ногти оригинальное покрытие, то прочти эти советы:

  1. Даже очень насыщенное покрытие наносить необходимо в два слоя, в этом случае маникюр сохранится дольше, цвет будет более насыщенным и не будет иметь «просветов».

  2. Перед нанесением второго слоя первый должен обязательно просохнуть. Иначе вся «красота» смажется, и работу нужно будет начинать заново.

  3. Если ты где-то ошиблась — зацепила случайно лак, получилось неровное покрытие и т.д. — сотри все и начинай наносить заново. Замазывать ошибку не нужно, потому что именно в этих местах чаще всего образуются сколы.

  4. Используй закрепитель — он придаст оттенку покрытия блеск и глубину. Более того, качественный закрепитель намного продлит срок «службы» маникюра.

  5. Даже если времени в обрез, ни в коем случае не пользуйся феном для сушки маникюра. Во-первых, под сильным потоком теплого воздуха лак может попросту «поплыть», а во-вторых, частое использование фена приведет к высушиванию кожи рук, что влечет за собой зубчатость кутикулы, шелушение, образование заусениц.

Ну и, наконец, правило пятое — уход должен быть регулярным. Кроме основных процедур ухода за ногтями — обработки кутикулы и покрытия пластины лаком, выполнять которые необходимо хотя бы раз в неделю, нужно проводить и другие процедуры. Например, необходимо увлажнять кожу рук, чтобы руки были красивыми, также увлажнять нужно основание пластины и кутикулу. Для этого можно пользоваться специальным маслом, втирая его ежедневно в основание ногтя. Также регулярно пользуйся увлажняющим кремом для рук, и как только почувствуешь, что кожа на руках пересыхает, используй его.

Ухаживай за своими ногтями и они будут радовать тебя своим красивым видом.

Вернуться
Код для вставки статьи в блог

Рекомендуем прочитать:

Комментарии