Здоровье и красота

Как самостоятельно отбелить зубы

Как самостоятельно отбелить зубы

Белоснежная улыбка испокон века считалась эталоном здоровья и красоты. Но чтобы она и вправду была белоснежной и радовала глаз окружающих, о зубах необходимо тщательно заботиться, причем, ежедневно.

И хотя в стоматологической практике сегодня существует очень много самых разных методов отбеливания, воспользоваться их услугами может далеко не каждый. Но это не повод для отчаяния, поскольку существует не меньше народных способов, чтобы сделать зубы белыми и красивыми.

Перед тем, как приступать к процедуре отбеливания, не лишним будет посоветоваться со специалистом относительно структуры зубов, поскольку при отбеливании в домашних условиях некоторые компоненты могут стать причиной появления на эмали пятен.

Самые распространенные народные методы отбеливания такие:

  • можно пользоваться зубной пастой, которая в своем составе содержит перекись водорода;

  • пользоваться гелем для отбеливания;

  • использовать пищевую соду, соль или лимон;

  • использовать древесную золу.

Следует заметить, что зубная паста является недостаточно эффективным средством для отбеливания, поскольку удаляет только налет с зубов, а сама эмаль цвет при этом не меняет. Использовать зубную пасту можно в течение месяца, после чего рекомендуется сделать перерыв, чтобы эмаль восстановилась. И хотя данный способ наименее затратный, но и самый неэффективный.

Более эффективный способ — это применение отбеливающего геля. Существует два варианта его использования.

  1. Нанести гель кисточкой на зубы и оставить его, пока не растворится. Данный метод безопасный и достаточно эффективный, но вот результата придется ждать не менее полугода.

  2. Наносить гель следует на капы, которые затем надеть на зубы на всю ночь. Желательно, чтобы данный процесс контролировал опытный стоматолог, поскольку в этом методе имеется существенный недостаток. Состоит он в том, что в состав геля входит перекись водорода и при длительном воздействии на эмаль она может привести к ее разрушению. Поэтому лучше всего покупать такой гель, в состав которого входит 10-процентная перекись водорода. Но все равно, даже при такой концентрации цвет зубов будет неестественным.

А вот самыми доступными являются методы отбеливания зубов с использованием пищевой соды и лимона.

Очень хорошо можно отбеливать зубы, натирая их поверхность лимонной коркой. Также можно использовать и свежевыжатый лимонный сок — просто полоскать ротовую полость. Чтобы добиться отбеливающего эффекта, можно использовать ягоды, например, землянику или клубнику, поскольку в их состав входят натуральные отбеливающие вещества. Ягоды следует растереть, нанести на зубную щетку и почистить зубы.

При использовании пищевой соды, ее нужно нанести на бинт или марлю и натирать зубы. Однако здесь также нужно соблюдать меру и не применять соду слишком часто, поскольку можно причинить вред зубной эмали. Кстати, соду можно заменить солью.

Как видишь, существует достаточно много общедоступных подручных средств для отбеливания зубов. Но вот только использовать их нужно аккуратно, чтобы не вызвать аллергию и не нанести вреда зубной эмали.

Хороший эффект дает использование древесной золы, потому что в ее составе много гидроксида калия.

Процедура очень простая — окунай зубную щетку в золу и принимайся за чистку. Золу можно смешать с порошком или пастой. С помощью золы можно хорошо отбелить зубы даже в очень труднодоступных местах, но ее тоже не нужно долго использовать, чтобы не повредить эмаль и десны. Если не нравится зола, то ее можно заменить активированным углем — просто размолоть таблетки и чистить зубы так же, как и обычным порошком. Во время такой чистки десна могут немного потемнеть.

Таким образом, зола и активированный уголь являются довольно эффективными для отбеливания зубов, но нужно соблюдать осторожность.

Итак, средств для безопасного и недорогого отбеливания зубов достаточно, и каким именно воспользоваться, зависит только от тебя, да еще, пожалуй, от особенностей твоего организма. Ведь у каждого человека структура зубов разная, следовательно, нужны и разные способы.

Вернуться
Код для вставки статьи в блог

Рекомендуем прочитать:

Комментарии