Мода и стиль

Как выбрать шторы

Как выбрать шторы

Сегодня в специализированных магазинах и салонах по продаже штор имеется огромный выбор самых разных моделей.

Здесь можно встретить роскошные шторы с перекидными и необычными драпировками, свагами и ламбрекенами, но знайте, такого типа модели уместны только в огромных залах с соответствующим интерьером. А для обычных квартир и малогабаритного жилья подойдут рулонные шторы, полупрозрачные гардины или вертикальные жалюзи, которые будут прекрасно вписываться в общий стиль комнаты. Стилисты утверждают, что вид из окна — это Ваша картина, а рамой ей служат шторы и карниз, которые должны быть практически незаметными.

Вообще в небольшой комнате не стоит вешать драпированную штору, потому что она будет закрывать свет и комната всегда будет мрачной и казаться крошечной. Для такой комнаты подойдут прямые занавески насыщенного цвета из дорогой ткани, которые будут удачно гармонировать с другим декором в интерьере. Кстати, обычные шторы могут подчеркнуть стиль обстановки, общее настроение комнаты, если их узор и фактура будет повторяться в оббивке мягкой мебели, декоративных подушках или на абажуре.

Каждая комната имеет свой уникальный стиль, а окно может стать ее главной изюминкой, конечно, если правильно выбрать соответствующие шторы и гардины, которые бы идеально вписались в общую концепцию. Для этого стилисты советуют учитывать некоторые детали: высоту потолка, площадь комнаты и ее функциональное предназначение, размер и вид окна, форму оконной рамы, стиль интерьера и характерные особенности комнаты.

Существуют несколько простых правил, которых придерживаются дизайнеры при выборе штор для любых комнат.

Если в комнате низкий потолок, то ламбрекены здесь неуместны, лучше подобрать однотонные или с вертикальными полосками шторы, они зрительно вытянут помещение. А гостиная с высоким потолком и большими светлыми окнами предполагает шторы со сборками или хитрой драпировкой. В небольшую комнату с несолнечной стороной, лучше подойдут легкие занавески из сетки, органзы или вуали, а если из этих тканей создать многослойную и замысловатую композицию, то можно получить эффект оригинальных плотных штор, которые уместны будут в зимнее время.

Знайте, что карниз и штора, повешенные в комнате от одной стены до другой, оптически расширяют помещение, а вертикальные полосы на шторах делают комнату выше, горизонтальные линии на занавесках из узкой и высокой комнаты могут визуально сделать ее ниже и уютней. Если хотите придать комнате ощущения прохлады, то выбирайте шторы серых, голубых или фиолетовых тонов, а красные, бежевые и желтые тона, наоборот, согревают комнату, делая ее теплее и светлее. Учтите, любые шторы разных цветов не должны «теряться» или сильно выделяться в интерьере комнаты, поэтому их надо выбирать либо темнее цвета стен, либо светлее.

В зависимости от времени года специалисты предлагают декорировать окна разными шторами, например, летом можно повесить воздушные тонкие ткани с красивым гармоничным рисунком, а зимой лучше подобрать ткань поплотнее, теплых тонов, тогда и в комнате будет тепло и уютно.

Вернуться
Код для вставки статьи в блог

Рекомендуем прочитать:

Комментарии