Семья и дети

Главней всего - тепло в доме

Главней всего - тепло в доме

Сегодня многие предпочитают квартирам собственные дома.

Как хорошо жить в собственном доме вышел на крыльцо — вот тебе свежий воздух, можно громко кричать и топать - к тебе не сбегутся соседи с претензиями, а еще немаловажное преимущество частного дома — это автономное отопление, за которое будешь платить намного меньше, чем житель в многоквартирном доме. Кроме того, ты сам определяешь начало и конец отопительного сезона, а меняя уровень температуры в доме можно регулировать финансовые затраты на отопление. 

Обычно проектирование отопительной системы и установки котла производят при возведении дома. Квалифицированные специалисты, учитывая план дома, точно рассчитают мощность котла и выберут нужное оборудование для котельной. Исходя из финансовых возможностей и пожеланий клиента специалисты посоветуют какой котел выбрать.

Котел — это «сердце» отопительной системы. Отопительные котлы бывают одноконтурными и двухконтурными, разница между ними заключается в том, что первые только могут отопить помещение, а вторые нагреть помещение и подать горячую воду в ванную комнату и на кухню. Кроме того, котлы бывают электрические, твердотопливные, газовые и жидко топливные.

Самые безопасные считаются электрические котлы, их выгодно устанавливать в доме, где площадь составляет не более ста квадратных метров, если загородный дом большой, то его можно установить как дополнительный вариант. А основным целесообразней установить газовый котел, но это возможно только в том случае, если рядом проходит газовая магистраль. О достоинствах его можно говорить долго, я же скажу о самом главном — он легок в эксплуатации, а газ по сравнению с электроэнергией обходится намного дешевле. Благодаря этому, газовые котлы позволяют обеспечить полную автоматизацию и высокий коэффициент полезного действия.

Для отопления летних домиков обычно устанавливают самый обычный твердотопливный котел, который рассчитан на площадь не больше 60 кв.м. Конечно, дровами надо запасаться заранее. Если у тебя двухэтажный коттедж или большой загородный дом, а рядом нет газопроводной магистрали, то целесообразней будет установить в целях отопления жидкотопливный котел, который очень похож на газовый, но он работает на самом дешевом топливе — солярке, а мощность его позволяет отапливать огромные площади.

Итак, подведем итог — отопительные котлы бывают твердотопливные, дизельные, электрические и газовые. Они могут устанавливаться на полу и крепиться к стене, то есть, напольные и настенные. Также они подразделяются по функциональности: двухконтурные, одноконтурные и котел-колонка. Теплообменник, встроенный в котел, может изготавливаться из меди, чугуна или стали.

Вернуться
Код для вставки статьи в блог

Рекомендуем прочитать:

Комментарии