Любовь и дружба

Как преодолеть собственный эгоизм

Как преодолеть собственный эгоизм

Как это ни странно, но эгоистом можно назвать любого из нас. Все мы, я, ты, твой муж — склонны к эгоизму. Сомневаешься? Зря.

Возьмем, к примеру, твоего мужа. Ты удивишься, но его совсем не волнует то, что ты от него хочешь. Какие у тебя претензии, каким бы ты хотела его видеть по жизни — и даже если ты себе нафантазируешь, что у него мышцы как у Арнольда Шварценеггера, а доходы как у Абрамовича, что он курит дорогущие сигары, на нем шелковый галстук ручной работы и он ежедневно угощает тебя в ресторане изысканным вином, его это совершенно не волнует!

А вот кого это по-настоящему волнует, так это тебя. И здесь тебя можно понять. Ты хочешь вызвать своего мужа на откровенный разговор, поведать ему о своих мечтах относительно него, хочешь описать ему, какой прекрасной станет Ваша дальнейшая жизнь, стоит ему только прислушаться к тебе и измениться.

И ты начинаешь деликатно и мягко намекать, что неплохо было бы ему начать утренние пробежки, чтобы привести себя в форму, а вечером заниматься саморазвитием, то есть, читать умные книги. Но не тут то было — муж принимает в штыки все твои намерения и единственная реакция, которую они у него вызывают — это раздражение.

А это значит, что ты неправильно влияешь на своего мужа, вот и сталкиваешься с непониманием и раздражением. И многие жены это отмечают и обижаются: «Я предлагаю ему начать хорошо зарабатывать, заняться спортом, а он мало того, что не понимает, но даже и не слышит! Более того, еще и кричит на меня! Так обидно! Ну не чурбан ли!? Ну почему этот урод меня не хочет слушать?!».

И такие или подобные вопросы задают себе тысячи женщин. А ведь все очень просто — хочешь, чтобы тебя услышали, научись сначала САМА СЛУШАТЬ! Если ты этого не сделаешь и станешь в позу, то будет еще хуже. Ты проникнись желанием услышать и принять своего мужа таким, как он есть в действительности, а не таким, каким ты его себе нарисовала в мечтах. Прими все его достоинства, недостатки, заморочки и комплексы. Постарайся понять, кто живет вместе с тобой и по ночам сопит рядом. Но ты, наверное, считаешь, что хорошо изучила мужа?

Святая наивность!

Многие жены, прожив с мужьями более десяти лет, наконец-то осознают, что начинают понимать хотя бы что-то в них. Конечно, то что у него другой темперамент, аналитический склад ума, приличное воспитание и некоторые другие качества, лежащие на поверхности, ты могла знать еще до того, как согласилась выйти за него замуж. Но вот понимать и принимать во внимание все это многие жены начинают гораздо позже. И уж совсем намного позже некоторые начинают понимать, что же хочет их супруг от жизни, и к чему стремится. А это по той простой причине, что, по сути, мы все являемся обычными эгоистами, как это ни печально.

Способность спокойно и доверительно разговаривать с мужем — очень важная вещь, и в итоге она принесет свои плоды, выраженные во взаимопонимании, видении общих задач, и самое важное — в совместном стремлении решить их! Интересуешься, что это такое «уметь с мужем разговаривать»? Прежде всего, уметь выслушивать его. В течение часа, дня или недели. Иногда одну и ту же историю по несколько раз. Слушать так, как будто он рассказывает ее впервые, не перебивая и ни в коем случае не обрывая: «я это уже в сотый раз слышу!». Также не стоит вносить никаких поправок и оценок, пока он сам не попросит об этом.

Зачем это нужно? Да чтобы твой любимый увидел, что тебе действительно интересна его персона, что ты хочешь стать ему еще ближе, хочешь услышать его, понять и постараться принять. Ведь когда жена и муж не общаются регулярно — в их отношениях наступает недопонимание. Каждый начинает замечать, что рядом с ним человек, непонимающий их и не принимающий. Естественно, что это расстраивает, и довольно таки сильно. И на этой почве со временем появляются и накапливаются обиды, а отношения начинают портиться.

Когда супруги практически не общаются, но продолжают жить вместе — тут уж обязательно жди взаимных упреков и несогласий. Муж не там разулся, разбросал по комнате носки, жена сварила невкусный обед, вовремя не улыбнулась и дальше в том же духе. И почти всегда это происходит молча, обиды накапливаются, супруги ходят насупленные, и уже корят за то, что портят друг другу настроение. Со временем обиды нарастают подобно снежному кому. И вот этот ком растет, растет, раскачивается на вершине горы и в один прекрасный момент срывается. И уж тут только держись! Обоюдные упреки несутся в сторону обоих супругов как снежная лавина. Да, это тоже можно назвать общением. Но такое общение — ДЕСТРУКТИВНОЕ.

Что же такое деструктивное общение? Прежде всего, это:

  1. Видение в партнере только недостатков. Даже если их нет, они придумываются. Накапливаются обиды и недовольство.

  2. В разговоре высказываются одни упреки и недовольство, указываются недостатки.

  3. Неприятие никакой его точки зрения, даже если она и правильная. Нежелание находить компромисс — я сама знаю, как лучше!

И напротив, конструктивное общение это:

  1. Способность до конца выслушать собеседника и понять его точку зрения. Умение внимательно слушать.

  2. Принятие партнера со всеми недостатками и достоинствами (все мы не без греха). Не упрекать по любому поводу.

  3. Способность всегда находить компромисс и решения, которые в полной мере устраивают обоих.

Деструктивное общение вызывает только лавину претензий и град упреков. Но избежать этого можно, и для этого нужно всего лишь начать конструктивно общаться, не копить долгое время обиды, а претензии сразу же высказывать:

- Что-то суп сегодня пересоленный. Как-кто обидно мне.

- А ты вот опять носки разбросал по комнате. Мне это тоже не нравится.

И ты увидишь, что после таких разговоров (если, конечно, они происходят в спокойной манере, без криков, упреков, а просто, констатируя факты) обиды куда-то уйдут. И такие разговоры успокаивают обоих супругов, в их сердце поселяется умиротворение (меня поняли, и это очень важно) и улучшается настроение.

Многие из нас не в полной мере понимают, насколько важно общение. И это очень печально, потому что ежедневное проговаривание взаимных расстройств, нанесенных друг другу (пусть и не специально), сближает и в итоге приводит к взаимопониманию.

Допустим, ситуация сложилась так, что ты никак не можешь поладить с мужем (свекром, свекровью, детьми — нужное подчеркнуть). За последнее время вы очень мало общались, практически не разговаривали по душам, вот и накопились взаимные обиды и недопонимания. И здесь существует очень мощное средство, которое поможет убрать острые углы и помириться друг с другом, привнеся в отношения тепло, а может быть и любовь.

И это — ВОСХИЩЕНИЕ!

Тебе просто нужно выслушать человека внимательно, задавая вопросы и подкрепляя все это своей искренней заинтересованностью (а чтобы она была и вправду искренней, научись видеть в людях не только плохое, а и интересное, со временем это умение придет). Выслушав человека, поинтересуйся его успехами (если он затрудняется, придумай их сама), а потом вырази свое восхищение!

И ты поразишься тому, как, казалось бы секунду назад неприятный человек, на глазах начнет меняться, станет мягче, добрее, и тут уж ты действительно начнешь проявлять к нему искренний интерес и испытывать симпатию. Не сомневайся, данная практика испытана тысячами женщин, и еще не было случая, чтобы она не принесла результатов (естественно, если делать все правильно и быть терпеливой — сразу может и не получиться). В процессе разговора Вы начнете уступать друг другу — а именно из-за этого и возникнет симпатия.

Что же произошло и почему именно так случается?

На самом деле все очень просто. Когда два человека, общаясь между собой, постоянно сосредоточены только на претензиях и обидах, это неизбежно повлечет разногласия. Отсюда взаимные упреки, непонимания, ссоры. Но если во время общения сосредоточить внимание на собеседнике, УСЛЫШАТЬ и, главное, ПОНЯТЬ, что он говорит, а потом еще и восхититься его умными речами, он тут же попадет под твое влияние, и в свою очередь станет внимательно прислушиваться к тебе и, может быть, понимать. Ну а уж то, что ты им восхитилась, приведет его в восторг, что вызовет ответные теплые чувства.

Что, не верится, что все так просто? Раз — и отношения стали теплее. Два — и вдруг откуда-то появилась симпатия! И хоть в это трудно сразу поверить, но на самом деле это именно так! Проверено на практике!

Кстати, в бизнесе все обстоит аналогичным образом. Например, ты хочешь стать партнером какой-либо компании, но никак не получается договориться о сотрудничестве с ее руководителем. Что же нужно вначале сделать, чтобы общение наладилось? В первую очередь, необходимо постараться понять, чем фирма занимается, что для нее интересно и выгодно, а что нет. Нужно собрать как можно больше сведений о компании, поинтересоваться у владельца или руководителя, что для него важнее всего и в чем ему видится выгода. После изучения этой информации хорошенько подумай и прикинь, какую выгоду они могут получить от сотрудничества с тобой. И если они поймут свою выгоду, то можешь считать, что договор будет заключен. Ну а если не увидят — то грош им цена.

Итак, в чем же дело, почему между мужем и женой нет согласия? Да потому, что в большинстве своем жены не хотят услышать мужа, не хотят понять, что те хотят от жизни. Но стараются сразу же навязать свои «классные» и «умные» предложения. А потом очень удивляются, когда эти предложения не вызывают у мужей ничего, кроме раздражения. И будут удивляться еще очень долго, если не научатся правильно общаться с мужьями.

А вот о том, как правильно общаться и влиять на мужа, читайте в предыдущих статьях.

Вернуться
Код для вставки статьи в блог

Рекомендуем прочитать:

Комментарии