Здоровье и красота

Как сберечь волосы

Как сберечь волосы

Густые и красивые волосы — наше украшение и наша гордость. И естественно, что когда они редеют, это нас сильно расстраивает. Почему же так получается, и как исправить ситуацию?

Время «линьки», или почему волос выпадает и зачем растет

Основание волоса — луковица, располагается она в коже головы и питается посредством кровеносных сосудов. Из этих луковиц и происходит рост волос, в среднем за месяц на один сантиметр. После пяти-шести лет рост волоса прекращается, в течение какого-то времени он еще «живет» с нами, после чего выпадает, а ему на смену вырастает новый, причем из той же луковицы. И потеря 30-150 волос в день считается нормой. Особенно заметна потеря при расчесывании или мытье головы. Также большое количество волос выпадает весной и осенью — в это время животные линяют, и человек не есть исключение. Но если ты заметила, то осенью и весной волосы растут особенно быстро.

Когда нужно бить тревогу

Как только в течение нескольких дней ты замечаешь утром на подушке несколько десятков лишних волосков — это уже является поводом для беспокойства. Чтобы удостовериться, можно провести простой мини-тест — возьми в щепотку несколько волосков у самых корней и слегка потяни ее по направлению к кончикам. И если в руках у тебя осталось более 4-5 волосков, нужно всерьез задуматься о состоянии своей шевелюры.

Наиболее типичные причины из-за которых волосы выпадают

Частые стрессы. Неприятности на работе, конфликты в семье, финансовые проблемы, хроническая физическая усталость, недосыпание — все эти причины провоцируют сужение сосудов, через которые происходит питание луковиц волос. Причем интересно, что наиболее интенсивное выпадение волос начинается не на следующий день после стресса, а примерно месяца через три, когда ты о нем уже напрочь забыла.

Диета с ограничением белков и жиров (рыбы, мяса, молока). Волосяной стержень строится из белков. Естественно, что если ограничить его поступление с пищей, то из чего же организм будет формировать волосы? Потом старые начинают дружно выпадать, а вот новым взяться неоткуда. Жиры и находящиеся в них витамины способствуют прочности и эластичности волос, без них волосы будут постоянно ломаются, причем у самого корня, и как следствие — редеет шевелюра.

Беременность и последующие роды. При беременности организм женщины вырабатывает большое количество гормона эстрогена, способствующего укреплению волос. Вследствие этого старые волосы продолжают оставаться на голове вместе с новыми. В итоге на голове оказывается чересчур много волос. Как только ребенок рождается количество эстрогена приходит в норму. При этом происходит дружное выпадение старых волос, которые и так продержались сверх всякой нормы. Естественно, у молодой мамочки начинается чуть ли не истерика, поскольку новые волосы вырастут еще не скоро. В большинстве случаев восстановление гормонального фона происходит в течение года, после чего природная густота волос возвращается.

Менопауза. После прохождения сорокалетнего рубежа в яичниках начинает понижаться выработка эстрогена, а число гормонов тестостеронового ряда постепенно увеличивается, что приводит к облысению у мужчин. Что касается женщин, то у многих из них — 25% после сорока лет и 50% после пятидесяти — волосы заметно редеют.

Отказ от употребления противозачаточных таблеток. В некоторых противозачаточных препаратах очень большое количество женских половых гормонов. При их употреблении происходит изменение гормонального фона, и волосы становятся более густыми. После отказа от контрацептивов «ложная беременность» исчезает и начинается интенсивное выпадение волос. Нормализуется процесс только по прошествии нескольких месяцев.

Анемия (малокровие). При этом происходит понижение в крови гемоглобина. Анемия обычно бывает при миомах во время длительных месячных, при соблюдении вегетарианской диеты, когда происходит дефицит витаминов В и железа, и при невозможности их компенсирования растительной пищей или соответствующими препаратами железа. При анемии выпадение волос происходит по причине дефицита питания.

Последствия тяжелого инфекционного заболевания. Иногда выпадение волос происходит после серьезного воспаления легких или осложнения после гриппа. Во время тяжелой инфекции все силы организма уходят на борьбу с болезнью, вследствие чего к волосам поступает минимальное количество питательных веществ.

Последствия хронического заболевания. При сбоях в функционировании щитовидной железы волос может выпасть очень большое количество. Когда ее активность усиливается, волосы в луковице держатся плохо, и начинают быстро и обильно выпадать. Если активность железы падает, волосы медленнее редеют, потому что перестают обновляться и расти. Также довольно часто волосы выпадают при заболевании сахарным диабетом, когда питание волосяных луковиц нарушается.

Прием лекарственных препаратов. На густоту оказывают отрицательное влияние прием ибупрофена, аспирина некоторых противозачаточных гормональных таблеток, витаминов А и антибиотиков.

Итак, что же предпринять, чтобы сберечь волосы? В первую очередь:

Постараться сберечь то, что осталось. Ходи к хорошему парикмахеру и пользуйся только качественными красками и препаратами для волос. Сейчас есть такие осветляющие краски, в основе которых содержится масло, и они не только не сушат волосы, но и питают их. Постарайся пореже использовать химическую завивку, не укладывай волосы слишком горячим феном и ни в коем случае не пользуйся металлическими, деревянными щетками, а также изготовленными из щетины, так как они рвут волосы. В ясные солнечные дни пользуйся специальными маслами и спреями, защищающими волосы от ультрафиолетовых лучей.

Старайся питать волосы изнутри. Начни принимать препараты с активными веществами и витаминами, которые питают луковицу волос и способствуют большему росту, например, пантогар. Делать это нужно не менее двух месяцев. Эти препараты будут стимулировать и ускорять рост новых волос. Также старайся употреблять вещества, полезные для волос — орехи, льняное масло, животные белки — рыбу, мясо, молоко.

Нанеси визит трихологу. Это специалист, занимающийся проблемами волос. Он определит, нет ли какого-нибудь заболевания, способствующего выпадению волос. Если будет такая необходимость, то он направит тебя к другим специалистам — эндокринологу, гинекологу или семейному терапевту. И он наверняка поможет справиться с проблемой.

Вернуться
Код для вставки статьи в блог

Рекомендуем прочитать:

Комментарии