Здоровье и красота

Нужны ли нам веснушки?

Нужны ли нам веснушки?

Многие девушки не понаслышке знакомы с проблемами веснушек. И хотя считается, что от их появления страдают в большинстве своем рыжеволосые и светловолосые люди, даже у жгучих брюнеток также они бывают.

Справедливости ради стоит заметить, что у светловолосых веснушек гораздо больше, а появляются они не только на лице, но и по всему телу.

Основная опасность — это солнце

Если тебе не нравится ходить, обсыпанной веснушками, ты считаешь, что это портит твою идеальную красоту и является недопустимым, то с ними нужно ка-то бороться. А еще лучше — предотвратить их появление. Как только сильнее начнет пригревать солнышко, не торопись сразу же выходить и подставляться под его лучи. Хотя оно и является неисчерпаемым источником такого важного витамина D, нужно понимать, что воздействие солнечных прямых лучей очень часто вызывают и негативные реакции — солнечные и тепловые удары, ожоги, пигментные пятна, ну и, конечно же, веснушки.

Веснушки — это результат проявления защитной реакции нашего организма на воздействие ультрафиолетовых лучей. Таким образом он реагирует на лучи солнца.

Защищаемся от солнечных лучей

перед тем, как выйти на улицу, под палящие солнечные лучи, нанесите тонкий слой защитного крема, а затем самую малость пудры. Кстати, данная процедура очень полезна не только в яркие солнечные дни, но и сразу с наступлением весны, ведь как раз в это время наше солнышко наиболее активно посылает огромные порции ультрафиолета.

Надевайте большие широкополые шляпы и солнцезащитные очки — они помогут коже защититься от ярких солнечных лучей, что снизит риск появления большого количества веснушек.

Можно приобрести специальные маски и отбеливающие крема, а лучше, если ты сделаешь их самостоятельно. Ведь такие маски будут состоять только из природных натуральных ингредиентов, да и для кошелька это будет существенная экономия.

Вот эффективные народные рецепты, которыми пользовались еще наши бабушки (и нужно сказать, что не без пользы).

Свежие огурцы. Это, поистине, настоящий кладезь витаминов и полезных веществ. Нужно взять свежий огурец, очистить от кожуры и натереть на мелкой терке. После этого полученную массу нанести на лицо и выдержать в течение 25-30 минут, а затем смыть теплой водой. Только помни, что огурец лучше брать тот, который выращен на грядке, а не в теплице, так как у последнего гораздо меньше полезных элементов и витаминов. Также хороший эффект можно получить, если нарезать свежий огурец кружочками и положить их на лицо. Выдержать в течение получаса, затем смыть и втереть питательный крем.

Еще очень полезное растение — петрушка. Несколько листиков петрушки мелко порезать, размять, добавить простоквашу или кислое молоко. Все это хорошенько перемешать и намазать полученной смесью лицо минут на 15-20. После этого умыться и опять же нанести крем.

Хорошие маски получаются из смородины, помидоров и клубники, но помни, что эффект от них немного меньше. Но эффект от таких масок можно несколько усилить, если смывать их не слишком сильным раствором лимонного сока — ведь у него также хорошие отбеливающие свойства.

Но только не нужно ожидать, что буквально после пары применений веснушки навсегда исчезнут с твоего лица. Отбеливание кожи — довольно длительный процесс, предстоит много труда, так что нужно просто запастись терпением и не расстраиваться, что веснушки медленно исчезают.

Не забывай поддерживать белизну кожи

Обязательно помни о том, что после масок необходимо наносить солнцезащитные и светозащитные крема, иначе все усилия окажутся напрасными и веснушки снова появятся. Ведь применение таких масок делает твою кожу еще более чувствительной к ультрафиолету.

И напоследок — прежде чем вступать в затяжную борьбу с веснушками и тратить на нее столько времени и сил, подумай, а стоит ли это того. Ведь веснушки на самом деле не уродуют лицо, более того, они делают его намного привлекательнее. Ради интереса поговори со знакомыми парнями насчет их отношения к веснушкам, и ты удивишься, услышав, что многие не только не считают это уродством, но даже находят веснушки очень симпатичными и привлекательными.

Вернуться
Код для вставки статьи в блог

Рекомендуем прочитать:

Комментарии