Саморазвитие

Как уволиться с работы правильно

Как уволиться с работы правильно

Наконец-то ты приметила новую интересную работу и даже поговорила с будущим работодателем. Вроде бы все улажено, но осталась самая малость — уволиться с прежней работы.

Наверняка все когда-то переживали такие неприятные моменты — нашли хорошую и более высокооплачиваемую работу и нужно увольняться со старой. И вот как раз здесь и кроется главная трудность — как пережить такую неприятную процедуру расставания с таким привычным рабочим местом. И как признаются очень многие люди, побывавшие в такой ситуации, радость от перехода на новую работу может быть основательно подпорчена расставанием со старой.

И очень немногим людям удается решить проблему без конфликтов, что само по себе довольно неприятно, а также может в будущем принести еще большие неприятности.

Но, как известно, неразрешимых ситуаций не бывает, и сейчас я расскажу тебе два способа, как уволиться правильно, ну а уж какой выбрать, решать тебе. Сразу скажу, что оба они по-своему хороши и оригинальны.

Итак, способ первый. Никому не признавайся, что ты решила уходить. Наоборот, строй грандиозные планы на будущее, делись ими с коллегами и даже можешь сказать, что решила оформить кредит на довольно большую сумму. Кстати, можно даже позанимать денег у коллег, да побольше, сколько дадут. Неплохо бы и у начальника одолжиться.

В последний день можно устроить небольшой сабантуйчик, но до последнего момента не признаваться по какому поводу. Думаю, что допытываться особо никто и не будет, поскольку было бы чем праздновать, а уж что, не суть важно. Горячительных напитков можно набрать побольше, хороших и разных (благо деньги на это есть — ты заняла их у коллег, так что пусть пьют, на здоровье). После того, как народ дойдет до нужной кондиции (а чтобы ускорить процесс не стесняйся произносить тосты почаще, желательно, за здоровье начальника), начинай провоцировать. Для начала поинтересуйся у начальника:
- Семен Петрович, а чем это Вы мажете лысину, что она так блестит?
Далее:
- Наташа, а ты в курсе, что твой муж встречается со Светой (общей подружкой и коллегой)?
- Таня, где ты купила такие веселенькие брючки? Они так удачно скрывают твои кривые ноги.

Ну и так далее в том же духе. Только не переусердствуй, потому что дело может закончиться плачевно (для тебя). Напоследок можно обозвать начальника уродом и уйти, громко хлопнув дверью.

Как тебе такой способ? Если ты ему последовала, то от души поздравляю — ты только что с гордо поднятой головой, расправив плечи уверенным шагом двинулась пополнять армию безработных. Ибо работодатели имеют скверную привычку справляться о новых сотрудниках на их прежнем месте работы. Ну а после твоего триумфального ухода вряд ли новый шеф услышит что-то хорошее. Так что в новой компании тебе даже место уборщицы не дадут.

Но есть и другой вариант, не такой экстремальный. Да оно и правда, кто его знает, как сложится жизнь в дальнейшем, так что не лишним будет подстраховаться — а вдруг через пару лет придется возвращаться на старое место или потребуется помощь бывших коллег. Так что, как говорится, пойдем другим путем.

Заранее предупреди о своем уходе коллег и начальника. Кого сначала — тут уж решать тебе. Но лучше, все-таки, начальника в первую очередь, потому как если сослуживцы проболтаются, то тебе будет неприятно.

С начальством разговаривай спокойно, не чувствуй себя виноватой, но и не зарывайся (помни об их скверной привычке делиться информацией о работниках). Будь уверенной, но и не делай акцент на том, что новое место лучше во всех отношениях, не критикуй и не жалуйся. Наоборот, поблагодари за приобретенный опыт, скажи, как тебе хорошо было работать под его руководством, и сколько полезного для себя ты получила. Но, тем не менее, нужно двигаться дальше. Также добавь, что о нем и о коллективе у тебя остались самые хорошие впечатления.

Обязательно закончи все свои дела и рассчитайся с долгами — так ты оставишь после себя самые хорошие впечатления надежного и ответственного человека. Оставь свои контакты коллегам, с которыми ты плотно общалась по рабочим вопросам, чтобы в случае необходимости они могли с тобой связаться.

Насчет сабантуйчика. Необязательно, но очень желательно. Можно купить тортик, пару бутылок шампанского и отпраздновать это событие. При этом поблагодари коллег за те прекрасные минуты, которые ты провела в их обществе.

Вернуться
Код для вставки статьи в блог

Рекомендуем прочитать:

Комментарии