Семья и дети

Рецепты счастливой семейной жизни

Рецепты счастливой семейной жизни

Бытует очень распространенное мнение, что для счастливой семейной жизни нужно обладать талантом. А вот интересно прочесть мысли знаменитого музыканта, когда о нем говорят: «Конечно, с таки талантом можно и играть».

Но, как говорится, не следует путать Божий дар с яичницей, ведь даже самый талантливый человек, не прилагая никаких усилий, мало чего добьется в жизни. И здесь семья не является исключением. Практически все семейные пары имеют равные шансы на счастливую жизнь, вот только не знают, как ими воспользоваться. А может быть, просто не хотят.

Но ничего сложного здесь нет — нужно только не лениться и сменить настройки. То есть, необходимо настроиться на волну супруга, сопереживать, понимать, чувствовать его. И если сделать это вдвоем, то «волны» не улетят в эфир, а сольются вместе. Быть вместе на одной волне не так сложно, это почти так же, как играть на пианино. Конечно, если ты умеешь это делать. И здесь как нельзя к месту народная мудрость — «Век живи и век учись».

В совсем еще недалекие времена наша заботливая держава в некоторых ЗАГСах выдавала почти всем молодоженам в день бракосочетания аж четыре тома «Учебника для молодых супругов». Некоторые темы там выглядели смешно, например, «Чем думает жена» или «Зачем мужьям газета», но, тем не менее попадались и дельные советы. А ведь из-за совсем маленького пустяка и по незнанию происходят все крупные ссоры.

Пока мужчина и женщина не живут вместе, они как-то мало задумываются об особенностях друг друга, о физиологических и психологических потребностях. А ведь они, на самом деле, очень разные, поэтому по-разному и думают, и чувствуют.

«Что ты молчишь? Не рад, что я пришла?», — недовольно вопрошает жена молчащего супруга. А у него, может быть, от радости, дыхание сперло. А бывает и такое, что муж ревнует жену, видя, как она смеется в окружении друзей. И ему невдомек, что таким способом она старается привлечь к себе его внимание.

Для женщины очень важно чувствовать себя защищенной, быть любимой, ей нужны тепло и ласка. Для мужчины — тепло, уют и забота. Некоторые мужья совершенно спокойно бросают посреди комнаты носки, что уже стало притчей во языцех, и могут позвать гостей в неубранный дом, а жена будет полдня наводить порядки даже перед приходом подружки. Но при этом она, ничтоже сумнящеся, усядется в неисправный автомобиль.

И буде случаются неприятные ситуации, не кричи сразу на супруга, обвиняя его в том, что он делает это все тебе назло. Скорее всего, он даже не задумывается над этим, и все происходит автоматически. И если некоторые вещи тебя уж чересчур раздражают, то нужно спокойно их обсудить, но без всякой злобы, иначе результат будет прямо противоположным. Причем объяснить ему все внятно и понятно, чтобы он уразумел, чего ты от него добиваешься.

При этом постарайся и сама избавиться от привычек, раздражающих супруга. Да, на первых порах совместной жизни тягот и трений не избежать. И такие мелкие постоянные неурядицы порой бывают пострашнее одного крупного испытания. Ведь иногда бывают невыносимыми даже разные привычки. А они, естественно, будут. Ведь до брака вы жили и воспитывались в разных условиях, и хорошо, если были одинаковые принципы. Муж привык вставать рано, а тебе нравится посидеть до полуночи в соцсетях, он любит тихую музыку и обожает животных, а ты привыкла к шумным компаниям и у тебя аллергия на собак и кошек. Да мало ли, ведь у каждого в голове свои «тараканы».

Но главное, это не только относиться к ним терпимо, но и постараться помочь друг другу от них избавиться. Но при этом будь готова и сама ради своего любимого измениться. Хорошо, если женятся еще совсем молодые люди — у них еще привычки, характеры находятся в стадии формирования. И тогда они стараются идти в одном направлении, их привычки начинают формироваться одинаковыми условиями.

Притирка — это вполне нормально, почти как у спортсменов, когда из разных людей формируется слаженная команда, и они начинают понимать друг друга с одного слова и взгляда. Хотя, казалось бы, взрослые люди должны легче притереться друг к другу, у них и опыта больше и терпения. Более того, материальная база у них намного лучше.

Хорошую семью можно сравнить со слаженной и натренированной командой, в которой игроки играют по одним правилам. И в любой семье такие правила вырабатываются, но не сразу после свадьбы, а по истечении какого-то времени. Но, тем не менее, существую принципы, которые обязательны для соблюдения с первых дней семейной жизни. В первую очередь, это доверие. Во-вторых, желательно сразу же понять, что любовь и добрые отношения в семье важнее твоей «правоты». Ведь бывают моменты, что лучше промолчать, чем резать правду-матку в лицо. И не стоит забывать еще один немаловажный принцип сохранения семьи — не старайся выносить сор из избы.

Естественно, что в каждой семье бывают и разногласия и даже ссоры. Но не следует выносить их на всеобщее обсуждение, даже близких друзей и родственников. В основном потому, что обычно эти люди разбиваются на два прямо противоположных лагеря, что очень часто приводит к усугублению конфликта. Перво-наперво нужно разобраться между собой, а уж потом общее решение представлять на суд близких, причем ты с мужем должна быть по одну сторону баррикады.

И напоследок один очень важный момент. Существуют вещи, которые ни в коем случае нельзя говорить друг другу, чтобы ни произошло. Ведь даже если обиду и можно простить, то забыть ее бывает очень трудно.

Вернуться
Код для вставки статьи в блог

Рекомендуем прочитать:

Комментарии