Здоровье и красота

Как справиться с весенним обострением

Как справиться с весенним обострением

Долгие осенние и зимние месяцы отрицательно сказываются на нашем организме, прежде всего тем, что истощаются его резервы витаминов и полезных веществ. И поэтому в начале весны наш уставший любимый организм нуждается в поддержке, как никогда.

И хотя для большинства людей приход весны — это долгожданная и желанная радость, немало есть и таких, у которых в это время обостряются хронические болезни, которые не способствуют хорошему настроению. Но все не так страшно — можно заранее подготовить организм к приходу весны и тогда весеннее обострение не будет тебя беспокоить.

Основные правила, с помощью которых можно поддерживать организм в идеальной форме, несложные.

  1. Весна — это время, когда следует как можно быстрее избавляться от лишних жиров, накопленных за зимние месяцы. Также нужно позаботиться о выводе лишних токсинов, кислот и солей, которые провоцируют быструю усталость и постоянное недомогание. Существует прекрасное средство для этого — русская баня с парилкой.

  2. Во время смены сезонов нужно сменить и рацион питания. Весной больше внимания необходимо уделять молочно-растительной пище и стараться есть поменьше мяса. Основной расход накопленной энергии желательно направлять не на переваривание тяжелой пищи, а на поддержание сил организма и его восстановление.

  3. Хорошее средство — витаминизированные чаи и травяные сборы, настойка шиповника и сушеных ягод. Эти напитки помогут насытить организм витаминами и полезными элементами, которых после зимы в организме остается очень мало.

Приход весны может способствовать появлению гипертонии (повышенного давления), либо ее обострению. Естественно, лучше всего сразу же обратиться к врачу. Но назначенное лечение можно сочетать с натуральными лекарственными травами и ягодами, о заготовке которых желательно позаботиться заранее. Регулярное употребление черной смородины, черноплодной рябины, брусники, цикория и укропа приводит давление в норму. Также целебными свойствами обладает отвар шиповника, ягод ежевики и стеблей малины. Людям, страдающим гипертонией, очень полезна будет клюква. А если смешать ее с медом, то это будет еще и вкусно. Делать это очень просто — две равные части меда и перетертой клюквы тщательно перемешать и употреблять три раза в день по столовой ложке до еды за 15 минут.

Помимо гипертоников большое количество людей страдают весной от гастрита и других желудочных заболеваний. А это значит, что весной нужно перестать употреблять «тяжелую» пищу а перейти на более легкую весеннюю с большим количеством витаминов. Хорошо принимать свежевыжатый сок картофеля он помогает при гастрите и замедляет его последующее развитие. Принимать нужно по одной столовой ложке три раза в день. Для улучшения состояния слизистой желудка очень полезен отвар овсянки и риса с медом — они обволакивают желудок и защищают его от раздражения.

Весной активность дыхательной системы минимальна. Следовательно, именно весной очень частыми становятся простудные заболевания и обострения хронических болезней, в частности, бронхита. Для укрепления бронхолегочной системы очень полезно будет употреблять травяные отвары, настои и смеси. В весенние месяцы только с их помощью можно восполнить недостаток полезных веществ в организме.

Настой зверобоя. Заварить в термосе на один стакан кипятка две столовых ложки, после чего добавить ложку меда. Принимать утром и вечером по полстакана.

Редька, перемешанная в равных частях с медом. Принимать четыре раза в день по одной четверти стакана.

Да, и не следует ждать мгновенного результата от приема этих средств. Ведь чудес не бывает — для того, чтобы болезнь развилась, потребовались месяцы, поэтому наивно было бы думать, что от нее можно избавиться, выпив полстакана картофельного сока. Наберись терпения, а результат придет.

Вернуться
Код для вставки статьи в блог

Рекомендуем прочитать:

Комментарии