Семья и дети

Как выбрать няню

Как выбрать няню

После рождения малыша молодая мама заботливо ухаживает за ним первые полтора-два года. 

Потом, к сожалению, появляется острая необходимость в деньгах или просто по истечению какого-то времени родительнице нужно входить на работу. Вот тогда и начинаются мучительные поиски порядочной и образованной няни, которая бы отвечала всем требованиям дотошных родителей.

Выбрать из нескольких предлагаемых нянь по рекомендации знакомых и родных довольно сложно, потому что люди в первую встречу стараются понравиться работодателю, пуская в ход свое природное обаяние или красноречие, рассказывая о своем богатом опыте и так далее. Слепо доверять их рассказам не стоит, здесь важно следовать правилам, которые рекомендуют психологи.

На первую встречу потенциальную няню пригласите просто побеседовать, заранее попросив ее о том, чтобы она принесла с собой документы — паспорт, рекомендацию от предыдущего работодателя, диплом об образовании и медицинские справки, разумеется, свежие. На сегодняшний день при устройстве в любое агентство требуют определенный перечень документов и медицинских справок, таких как результаты флюорографии, отметки от дерматовенеролога и нарколога, анализы на ВИЧ и гепатит, бакпосев. Так что не стесняйтесь, просите полный пакет документов и справок, как видите, это тоже в Ваших интересах.

Специалисты рекомендуют при выборе «Мэри Попинс" для вашего малыша обратить пристальное внимание на некоторые важные показатели: первое — это пунктуальность, второе — опрятный внешний вид, третье — это совместимость с вами, четвертое — интерес к малышу. При первой беседе хорошая няня обычно проявляет интерес к малышу, даже пытается наладить с ним контакт. В первую встречу с няней оба родителя должны внимательно пронаблюдать, нет ли у нее симптомов психической неуравновешенности. Прежде чем сразу брать няню на долгий срок, сначала установите испытательный, причем самой маме нужно несколько дней понаблюдать, как она справляется со своей работой, а за это время Ваш карапуз привыкнет к постороннему человеку. Поверьте, такое испытание может многое прояснить и предотвратить серьезные проблемы в будущем.

С самого начала, стройте отношения с няней таким образом, чтобы она не ощущала себя членом вашей семьи, тогда будет проще давать необходимые распоряжения и требовать результат. Научитесь соблюдать дистанцию и требуйте от няни соблюдения субординации, в корне пресекая фамильярность, но в тоже время отношения между вами должны быть доверительными.

Учтите, что профессионально подготовленная няня четко сообщает родителям о новых успехах малыша и всех его проблемах в подробностях. Она не позволяет ребенку называть себя «мамой», он ее может называть по имени либо просто «няня». Она может погладить малыша, успокаивая, подбадривая или хваля за успехи, также усадить на колени, но целовать и спать с ним в одной кровати не будет, потому что это привилегия родителей и родных.

Выбирая няню для ребенка от трех до шести лет, отдавайте предпочтение той, у кого есть медицинское или педагогическое образование, тогда она точно будет играть с малышом в развивающие и обучающие игры, развивая память, воображение и логику. Кроме всех профессиональных навыков, няня должна быть хорошим человеком и прекрасно сходиться с характером вашего малыша.

Вернуться
Код для вставки статьи в блог

Рекомендуем прочитать:

Комментарии