Семья и дети

Какой должна быть детская обувь

Какой должна быть детская обувь

Очень важно покупать детям правильную обувь.

Детская ножка растет каждую минуту, но несмотря на это, покупать ребенку обувь на вырост нельзя. Специалисты утверждают — крайне важно соотношение размера детской обуви к размеру стопы. Здесь представлена хорошая детская обувь Капика, это официальный сайт компании. Конечно, родителям порой трудно предугадать, как быстро она будет расти, поэтому предлагается специальная таблица изменения размера обуви с учетом роста детской ноги:

  1. С одного года до трех лет — размер ножки изменяется каждый месяц.
  2. С трех лет до шести — изменения каждые два месяца.
  3. С шести до десяти лет — размер изменяется каждые два-три месяца.
  4. С десяти до двенадцати лет изменения размера ноги наблюдается каждые три-четыре месяца.

Вообще, врачи рекомендуют родителям измерять вырост ножки малыша каждый месяц и к обуви, которую он носит, относиться очень внимательно. Вот несколько ценных рекомендаций от ортопеда-травматолога для родителей - как подобрать Вашему малышу правильную обувь.

  1. Если Ваш карапуз только начинает старательно делать свои первые шаги, то ему необходимы мягкие эластичные легкие ботиночки из кожи с жесткой стабильной пяткой. Непременно должен быть широкий нос, чтобы пальчики ножки были расположены свободно, а подошва этой обуви должна легко гнуться и не скользить. Кроме того, ботиночки должны быть без каблука и новомодной ортопедической стельки, конечно, если только не прописал доктор.
  2. Когда Ваш малыш уже ходит, то ему смело можно покупать сандалики и ботиночки со стабильным задником и маленьким каблучком, который должен стабилизировать детскую обувь. Плюс к этому, обувь малыша должна быть больше на один сантиметр его стопы, а носок широкий и высокий, дабы не стеснять естественное положение пальчиков ножки. И еще, обувь для ребенка выбирайте только из мягкой кожи.
  3. Ребенку от 12 до 30 месяцев обувь нужно менять каждые три месяца, а в возрасте от 3 до 6 лет — каждые полгода. При покупке обуви, обращайте внимание на то, чтобы она была длиннее ноги на один сантиметр, но не больше, потому как большая обувь будет ему крайне неудобна и мало того, из-за нестабильности стопы изменится осанка и появится неправильная походка, что может привести к травме ноги и болезни стопы.

Детские ортопеды подробно рассказывают об особенностях правильной детской обуви, то есть, они настойчиво рекомендуют какую нужно покупать для своих детей.

Любая обувь должна изготавливаться из натуральной, не грубой кожи, с достаточно жестким задником и с мягкими внутренними швами. Носок детской обуви, должен быть мягким, широким и высоким, чтобы обеспечить свободное расположение пальцев ног. А подошва должна быть гибкой не скользкой, ее толщина амортизирует стопы при ходьбе. В детской обуви есть каблук, высота которого соответствует возрасту ребенка: первые шаги до уверенной ходьбы — без каблука, а до трех лет — каблучок допускается до 0,5 см, уже в возрасте 6 лет высота каблука допускается 1 см, до 12 лет 1,5 см, старше 12 лет можно носить обувь на каблуке 2 см, но не больше, как это делают юные модницы.

Качественная обувь изготавливается по специальной технологии, именно она позволяет обеспечивать правильное развитие ножки ребенка в период его роста.

Вернуться
Код для вставки статьи в блог

Рекомендуем прочитать:

Комментарии