Семья и дети

Как приобщить мужа к домашней работе

Как приобщить мужа к домашней работе

Увы, к большому нашему сожалению, подавляющее большинство наших мужчин, приняв мужественное решение жениться, всячески стараются откреститься от ведения домашнего хозяйства.

Ну не хотят они помогать своим любимым, хоть тресни. Мотивируют они свое нежелание тем, что они заняты зарабатыванием денег и сей процесс отнимает у них все силы, так что их едва хватает пивка попить с друзьями. Но мы-то, между прочим, тоже не сидим, сложа руки, тоже работаем, но к тому же еще умудряемся и уют создавать.

Но наши мужественные половинки даже слышать об этом ничего не хотят, и категорически настаивают, что бытовые дела — святая обязанность женщин. К тому же они свято верят в то, что это не так уж и сложно.

И хотя переломить ситуацию достаточно трудно, но все-таки возможно. Причем здесь ни в коем случае нельзя действовать нахрапом, скандалами и угрозами — результат будет обратный. Здесь нужны мудрость, скрытность, хитрость и, конечно же, терпение — и только задействовав все эти ухищрения в комплексе, можно из наших принципиальных (а на самом деле — ленивых) мужей сделать заботливого и ответственного домохозяина.

Итак, приступим. Вот несколько наиболее действенных способов.

С чего начинать

Торопиться не стоит и лучше всего начать с малого — попроси его стереть с полок пыль, начистить картошки, расставить на столе посуду, вымыть умывальник. В принципе, все эти занятия много времени не отнимают, зато спустя некоторое время твой любимый будет считать это уже своей обязанностью. И привыкнув делать мелкие дела, он уже не будет, как черт от ладана, шарахаться от более крупных поручений, считая, что их выполнение ущемляет его достоинство.

Лести не бывает много

Как только муженек начнет втягиваться в решение бытовых вопросов, начинай как можно больше хвалить его. Это как раз тот случай, когда проходит даже откровенная лесть. Пусть он начнет думать, что то, чем он занимается, очень ценно и важно для тебя — вот тогда он начнет думать, что оно стоит того. Казалось бы, ну что тут такого — взять и пропылесосить комнату, а любимая жена целый день нахваливает его и пребывает в отличном настроении. И ты даже можешь не сомневаться в том, что твое коварство будет раскрыто — мужчины, несмотря на их уверенный вид, очень падки на лесть.

Совместные дела сближают

Всячески подчеркивай, что ведение домашнего хозяйства — это, так сказать, коллективное занятие. Стало быть, все делайте вдвоем — ты мой тарелки, а муж пусть вытирает их, он овощи чистит, а ты тут же готовишь из них салат. И во всем остальном также. Хитрость заключается в том, что совместные хлопоты довольно сильно сближают супругов, они начинают считать себя одним целым.

Немного соври — и он возьмется за веник

Конечно же, обманывать кого бы то ни было, а собственного мужа тем более, нехорошо, особенно в том, что касается здоровья. Но что делать, ради благой цели можно даже и на это пойти. Если муж не поддается на уговоры помочь в уборке, то в какой-нибудь выходной притворись, что у тебя болит живот. Если несмотря и на это благоверный постарается увильнуть, то тут нужно постараться очень расстроиться. Можно даже немного всплакнуть от обиды. И глядя на обиженную и больную жену, только бесчувственный эгоист не станет ничего делать.

Последняя мера

Если муж продолжает упорствовать, можно предпринять крайнюю меру. То есть, найди возможность уехать из дому на пару недель, например, в дом отдыха, а любимого оставьте одного. Пусть он, что называется, побудет в твоей шкуре это время — даже если он первые пару дней будет наслаждаться свободой, то когда закончится еда или нечего будет надеть, что-то предпринимать все же придется. И еще — перед отъездом постарайся подчистить холодильник, и не стирай и не гладь вещи мужа.

Но даже если после такой терапии муж не хочет ничего делать, то остается два варианта — смириться или проститься. Наверное, тебе попалась по-настоящему ленивая особь.

Вернуться
Код для вставки статьи в блог

Рекомендуем прочитать:

Комментарии